Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:00, 13.11.2015

Сенатор: Отдыхайте в Таиланде или Вьетнаме, там безопаснее

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов подготовил для читателей НСН Топ-3 главных новостей минувшей недели.

Топ-1: Парламентарии предлагают закрыть авиасообщение с Турцией и Тунисом

РИА Новости

Депутаты Госдумы обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой закрыть авиасообщение с Турцией, Тунисом по аналогии с мерами, принятыми в отношении Египта. По мнению парламентариев полёты в эти регионы могут быть опасны из-за присутствия боевиков ИГИЛ.

Игорь Морозов: "Действительно, мы знаем, какая опасная ситуация сейчас сложилась на Синае. Полагаю, что те террористы, которые вынуждены под воздействием вооружённых сил Сирии выходить из зоны конфликта в соседние страны (на север – в Турцию, на юг – в Иорданию, на запад – в Ливан), безусловно, продолжат свою деятельность на побережье Средиземного моря и Персидского залива. Поэтому любой отдых, связанный с посещением этого региона, может быть опасен. Поэтому я считаю, что нужно приостановить туристический поток по таким направлениям.

Мне кажется, наш туристический бизнес может перенацелить турпотоки на другие направления. Альтернативных маршрутов достаточно много. Например, туристические кластеры во Вьетнаме, которые уже успели оценить некоторые россияне, Таиланде, на Шри-Ланке, других курортах. Это безопасно, и здесь можно отдохнуть не хуже, чем в Турции, Египте или Тунисе".

Топ-2: Варвара Караулова признала свою вину в попытке присоединиться к ИГ

ФОТО: РИА Новости

Варвара Караулова признала свою вину в попытке присоединиться к террористической организации "Исламское государство. По решению суда, студентка останется под арестом до 23 декабря. Кроме того, стало известно, что Караулова отказалась от двух своих адвокатов.

Игорь Морозов: "К сожалению, ситуация с Варварой Карауловой  - не единичный случай. На сегодняшний день, по данным спецслужб, в рядах ИГ воюет около 3 тысяч российских граждан. В первую очередь это молодые люди, которые подверглись обработке со стороны вербовщиков ИГИЛ, это молодые люди, которые склонны к радикальному, экстремистскому исламу. Они хотят реализовать себя в борьбе за создание этой "святой сказки"  – халифата.

Чтобы молодёжь перестала уезжать из страны, мы должны активизировать свою воспитательную работу в школах, университетах, мечетях, работу, которая могла бы их остановить.

Важно показать этим людям, что их будущая террористическая деятельность станет апокалипсисом для родных и близких. Я не думаю, что сейчас в России много молодёжи, которая планирует вступить в ИГИЛ. Но мы должны показать этим людям, что России дорог каждый человек.

Удары нашей авиации наносят колоссальный ущерб международному терроризму, поэтому те, кто думают, что найдут в ИГ счастье, глубоко заблуждаются. Это настоящая война. Против ИГ сегодня выступает всё прогрессивное мировое сообщество. Здесь задействованы не только бомбардировщики России, но и коалиция во главе с США. Мне кажется, сегодня силы, которые сосредоточены в Сирии, способны разрушить всю инфраструктуру «Исламского государства». Поэтому надо оставаться здесь, молодёжь! Нельзя повторять печальный опыт Варвары Карауловой".

Топ-3: ИГИЛ выпустил ролик с угрозами в адрес России

ИГИЛ.jpg

Террористы опубликовали в сети музыкальный клип под названием «Скоро, очень скоро» на русском языке, в котором угрожают России терактами. Это происходит на фоне ухудшения положения ИГИЛ на Ближнем Востоке.

Игорь Морозов: "Мне кажется, перспектива создания халифата на территории Ирака и Сирии закончится для ИГ полным поражением. По-другому просто быть не может. Нельзя создать в сегодняшнем мире квази-государство с экстремистскими, террористическими лозунгами и пагубной для всего мира идеологией. Поэтому все эти клипы просто показывают, какой ужас охватывает бойцов "Исламского государства".   

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Национальная служба новостей
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.