Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:56, 13.11.2015

Путин: Военные вузы в России должны быть укомплектованы современными образцами военной техники

Документы военного планирования должны уточняться в связи со сменой ситуации; военные вузы в России должны быть укомплектованы современными образцами военной техники, заявил в пятницу президент России Владимир Путин. «Очевидно, что ситуация меняется, причем, меняется достаточно быстро, и документы военного планирования должны уточняться», – передает РИА «Новости» заявление Путина в ходе итогового совещания с военными.

«Год назад был утвержден замысел обороны на предстоящие пять лет, на его основе Минобороны и соответствующие федеральные органы власти подготовили комплект документов нового плана, и сегодня мы его всесторонне обсудим», – сообщил Путин, открывая совещание.

«В нем обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким базовым направлениям, как развитие Вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка», – отметил Путин, добавив, что также в этом плане предусмотрены различные задачи для различных министерств и ведомств.

Система военного планирования, по мнению главы государства, представляет значительный интерес с точки зрения развития Вооруженных сил, первый в истории план обороны страны был утвержден в январе 2013 года.

Кроме того, президент России отметил, что «очевидно, что нужно и дальше повышать качество военного образования, для этого сохраняя лучшие методики подготовки кадров, искать новые, перспективные, передовые подходы, прежде всего направленные на максимальное приближение образовательного процесса к тем реальным задачам, которые офицерам приходится решать в войсках».

«И, конечно, здесь важно обеспечить приоритетное комплектование вузов современными образцами вооружений и военной техники. Молодые командиры должны не только их знать, а уметь этим пользоваться, этими современными образцами техники, в совершенстве владеть ими», – отметил президент в ходе совещания с военными.

Путин подчеркнул, что вопрос военного образования постоянно находится в центре внимания.

«За последние годы здесь есть очевидная положительная динамика, завершено формирование сети военно-учебных заведений, обновляются образовательные стандарты», – сказал он.

В пятницу в российском Центре анализа мировой торговли оружием сообщили, что Россия в 2014 году заняла пятое место в мире по объему расходов на вооружения, отстав от Соединенных Штатов почти на 600 млрд долларов.

В среду президент Владимир Путин заявил, что Россия не втягивается в гонку вооружений, а просто наверстывает упущенное в предыдущие годы.

В конце октября президент заявил, что почти все задания государственного оборонного заказа 2015 года выполнены в полном объеме и в срок.

Перед этим Путин заявил, что систему контроля исполнения гособоронзаказа необходимо совершенствовать, и не ослаблять усилия в этом направлении.

18 октября журнал The Diplomat сообщил, что исследователи Европейского совета по международным отношениям (ECFR) подготовили доклад, из которого следует, что возможности российской армии после начала реформы Вооруженных сил были недооценены западными военными аналитиками.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.