Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:37, 11.11.2015

Россия не участвует в гонке вооружений, но нужно наверстать упущенное, ‒ Путин

СОЧИ, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин провел в Сочи совещание, посвященное вопросам развития российской армии. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

СОЧИ, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин провел в Сочи совещание, посвященное вопросам развития российской армии. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В центре внимания сегодня было выполнение оборонного заказа. Глава государства подчеркнул: «Мы не собираемся втягиваться в какую-то гонку вооружений, тем более кого-то догонять и перегонять. Мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 1990–2000-х годов, когда Вооруженные силы, да и сами предприятия ОПК хронически недофинансировались и в первую очередь урезались программы технического перевооружения и войск, и предприятий оборонки».

На сегодняшний день ситуация изменилась, отметил Путин: «Ресурсы для выполнения гособоронзаказа в целом выделяются на уровне, запланированном в госпрограмме вооружения до 2020 года. Хочу еще раз сказать именно о том, что это не какая-то срочная, сверхплановая работа. Это плановая работа; верстались эти планы еще лет десять тому назад».

Несмотря на кризис, предприятия ОПК и Минобороны выдерживают заданный темп: «В 2015 году в войска поступило на четверть больше новых и модернизированных образцов вооружения, чем в 2014 году. Важно, что поступающее современное вооружение интенсивно эксплуатируется».

«ФедералПресс» напоминает, что накануне Владимир Путин заявил о возростании боевой готовности российской армии: «Своевременно принятые меры повысили боевую готовность, боевые возможности наших Вооруженных сил, и это убедительно подтверждает антитеррористическая операция, которую мы проводим по запросу и просьбе сирийского руководства».

Боеготовность российской армии показали и многочисленные учения и внезапные проверки, сказал он: «Наиболее значимым мероприятием оперативной подготовки в этом году стало стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015». В нем участвовали 95 тысяч военнослужащих, проходили обкатку новые образцы вооружений и военной техники».

Ключевые слова: Армия
Источник: Федеральная Пресса
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.