Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 09.11.2015

США объявили гонку вооружений

Фото: Maya Alleruzzo/AP

7 ноября министр обороны США Эштон Картер в ходе Форума национальной обороны выступил с жесткими обвинениями в адрес России, якобы подвергающей мировой порядок опасности. По сути, ничего нового не прозвучало: нам припомнили «вторжения» на Украину и в Грузию, запугивание Прибалтики и «бряцание ядерным оружием». Кроме того, Москва виновата в проблемах в Европе и на Ближнем Востоке, она бросает вызовы в Арктике и предпринимает «рискованные действия» на море, в воздухе, в космосе и киберпространстве. Досталось от Картера и Китаю, но в меньшей степени. Главная же мысль министра заключалась в том, что растущая российская угроза станет стимулом для Пентагона наращивать свои оборонные «активы» для защиты США и их союзников.

«Мы адаптируем наши боевые силы и средства, а также планы действий в различных ситуациях, чтобы выработать — самостоятельно и вместе с нашими союзниками — стратегию сдерживания российской агрессии и уменьшения степени уязвимости наших союзников и партнеров», — сказал Эштон Картер.

По его словам, США модернизируют ядерный арсенал, причем не только носители, но и средства поражения, инвестируют в новые беспилотные системы, дальние бомбардировщики, инновационные технологии, в том числе электромагнитные рельсовые пушки (рельсотроны), лазеры и системы для ведения электронной войны. Припасено у Пентагона и таинственное оружие против нас, которое для многих станет «неожиданностью».

Чего хочет Пентагон

У России нет задачи конкурировать с США и включаться в гонку вооружений. В первую очередь Картера интересует сиюминутная выгода в виде увеличения расходов на оборону. В Конгрессе сейчас идет борьба за военный бюджет, и президент Барак Обама не с первого раза подписал законопроект о нем.

Министр обороны США Эштон Картер

Министр обороны США Эштон Картер. Фото: Manuel Balce Ceneta/AP

По словам директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, второй момент — это сохранение НАТО, и американцам это удается. «Когда в 1991 году после распада СССР возник вопрос о целесообразности НАТО, то началась война в Югославии и Косово. И США доказали всем, что альянс необходим. В 2003-м началась интервенция в Ирак. Правда, это неудачный пример, так как ее поддержали не все члены НАТО. Затем последовали события "арабской весны", а последние два года главное зло — это Россия», — поясняет эксперт.

Если же говорить о долгосрочной перспективе, то «большая стратегия» Соединенных Штатов заключается в том, чтобы поддерживать дисбаланс в мире. Вашингтон устраивает хаос на Ближнем Востоке, неутихающую военную истерию в Европе на фоне украинского кризиса, и ему нужно и далее нагнетать ситуацию. Однако в последние годы РФ доказывает всем, что у Америки нет гегемонии на управление миром и что существуют другие страны, желающие проводить собственную политику.

Эхо холодной войны

Вся эта анонсированная США гонка вооружений вызывает ощущение дежавю. Более чем 30 лет назад, 23 марта 1983 года, президент Рональд Рейган объявил о создании широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования — стратегической оборонной инициативе (СОИ). По совпадению, заявления Картера прозвучали на военном форуме, который проходит в калифорнийской президентской библиотеке имени Рейгана.

СОИ — один из успешно работавших мифов холодной войны. Главной целью программы было создание противоракетного «щита» США путем развертывания в космосе ударных вооружений, способных перехватывать и уничтожать баллистические ракеты во время подлета. Таким образом, у США потенциально появлялась всеконтролирующая система защиты в космосе, способная к активной обороне. «Кто владеет космосом, тот владеет миром» — такой был лозунг СОИ.

Объектом пропаганды СОИ, заявленный бюджет которой доходил до $2 трлн, служил, разумеется, Советский Союз, чья экономика по замыслу должна была рухнуть в беспощадной гонке вооружений. Москва действительно сочла СОИ главной угрозой. Есть мнение, что СОИ и американские ракеты в Европе, использовавшиеся как средство давления на Кремль, разрушили статус СССР как сверхдержавы и положили начало перестройке.

Впоследствии сей мыльный пузырь сам лопнул, и американскую мечту о «звездных войнах» пришлось отложить. Программа оказалась технологически невыполнимой и дорогостоящей. Но США про амбиции не забывают: СОИ была реанимирована в рамках создания системы ПРО с приходом к власти Джорджа Буша-младшего. Теперь же, как мы видим по заявлениям Эштона Картера, США не прочь создать новый миф о новых дорогостоящих оборонных возможностях. Те же «фантастические» рельсотроны разрабатывались именно в рамках СОИ.

Однако сейчас блеф не сработает. Модернизация Российской армии в рамках реформы, начавшейся в 2008 году и в 2012-м вступившей в активную фазу с приходом на пост министра обороны Сергея Шойгу, идет по плану. Поэтому у РФ нет необходимости ничего дополнительно предпринимать в ответ на агрессивные заявления Пентагона. Наша масштабная программа по перевооружению включает переоснащение армии более современными и мощными ракетами, модернизацию морского флота и авиации. И русские летчики уже показывают успехи в Сирии. У России мощнейшие ядерные ракеты, лучшие в мире средства радиоэлектронной борьбы и ПВО. Вашингтон и НАТО просчитались: военная реформа — не фейк, и армия РФ снова стала сильнейшей в Европе, а в мире держит паритет с армиями США и Китая.

Ключевые слова: Армия
Источник: Русская планета
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.