Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:42, 08.11.2015

Во Франции будут судить британца, протянувшего руку помощи четырёхлетней афганской девочке

В Великобритании десятки тысяч граждан подписали петиции в поддержку военнослужащего британских вооружённых сил в отставке Роба Лори, которому во Франции грозит пять лет тюремного заключения за попытку пересечь государственную границу вместе с четырёхлетней беженкой из Афганистана. Роб Лори согласился передать девочку родственникам, которые проживают в Великобритании, из сострадания: условия жизни в лагере беженцев во французском Кале явно не подходят для маленького ребёнка. По мнению самого Роба Лори, политикам необходимо срочно принять меры, иначе зимой дети-беженцы, вынужденные жить в палатках, могут погибнуть от холода.

Робу Лори, британскому военнослужащему в отставке, во Франции грозит пять лет тюремного заключения. Его собираются наказать за то, что он пытался помочь маленькой афганской девочке попасть в Британию.

Лори познакомился с четырёхлетней Бахар Ахмади в так называемых «джунглях» — лагере беженцев во французском Кале, куда Лори привозил гуманитарную помощь.

Отец девочки упрашивал бывшего военного отвезти дочь к их родственникам, живущим в Великобритании. Сначала Лори отказался, но затем передумал: условия жизни в лагере слишком тяжёлые для 4-летней девочки.

«Вы должны понять, что такое эти «джунгли». Лагерь превращается в помойку. А этой крошке всего четыре года, она просто замечательная. Я осмотрелся и понял, такая жизнь — не для ребёнка. Всё должно быть совершенно иначе. Эмоции взяли верх над разумом, и я согласился. В тот момент, в 10 часов вечера, я не мог оставить малышку у костра под открытым небом», — рассказал Роб Лори RT.

«Пока позиция политиков по отношению к беженцам не изменится, люди, которые способны испытывать сострадание, будут ощущать потребность помогать нуждающимся. Властям стран ЕС необходимо объединиться и начать действовать, а не вести дискуссии в тёплых кабинетах. Нужно позаботиться о детях-беженцах. Приближаются холода, и этой зимой в Европе будут гибнуть дети, если политики не примут срочные меры», — предупредил Лори.

Источник: RT
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.