Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:06, 20.10.2015

РБК заподозрило главу убыточного госбанка во владении лучшей винодельней Крыма

Сразу три источника из различных винных хозяйств подтвердили РБК, что глава ВТБ Андрей Костин владеет новым крымским производитем вин Alma Valley. Продукция винодельни в этом году завоевала сразу четыре медали самого престижного соревнования - Кубка Союза виноградарей и виноделов России за вина из сортов шардоне, пино блан, шираз и каберне совиньон.

Владелец компании «Легенда Крыма» Михаил Штырлин в беседе с РБК оценил инвестиции в проект винодельни в 30-40 миллионов долларов. «На технике явно не экономили, хотели сделать конфетку», - высказал мнение Штырлин. Директор Alma Valley Андрей Григорьев подтвердил порядок цифр и добавил, что это только часть суммы: инвестиции в производство еще не завершены. Григорьев также рассказал РБК, что в июле этого года винодельню частным визитом посетили президент Путин и премьер-министр Медведев.

В качестве дополнительных подтверждений принадлежности винодельни главе ВТБ Андрею Костину РБК указывает совпадение адресов регистрации двух компаний. Через первую компанию «Фориан» Костин владеет «личным пионерлагерем» в Форосе, перепрофилированным в пансионат семейного отдыха, куда он ездит из года в год (стоимость проекта - 11,8 миллионов долларов по данным администрации Ялты). Вторая компания «Ист Инвестментс» владеет «Инвест Плюс», которая и управляет винодельней. Других организаций по этому адресу не зарегистрировано. По данным СПАРК и ЕГРЮЛ эти компании связаны через бывшего мэра Фороса Виктора Волкова и управляющую пансионатом Костина Ирину Мажейку. Наконец, до июня 2015 года миноритарным совладельцем «Ист Инвестментс» был полный тезка главы ВТБ на Украине Вадим Пушкарев.

Впервые о связи Костина с винодельней Alma Valley год назад рассказал Forbes со ссылкой на неназванный источник. Тогда же журнал объявил банкира самым высокооплачиваемым топ-менеджером России. Его зарплату Forbes оценил в 37 миллионов долларов в год, что на тот момент составляло 4 миллиона 700 тысяч рублей в день. Возглавляемый Костиным ВТБ в то же время терпел падение прибыли и запрашивал у государства поддержку в размере 250 миллиардов рублей. В июле этого года ВТБ получил от государства 307 миллиардов рублей.

Источник: Znak.com
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.