Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:40, 13.10.2015

Советских мультипликаторов суд пустит по миру?

Эдуард Успенский и его детище - Чебурашка

Верховный суд РФ лишил авторов советских мультфильмов права распоряжаться своими героями. Теперь все права принадлежат киностудиям.

Верховный суд России разъяснил, что права на персонажей советских мультфильмов безоговорочно принадлежат киностудиям, их выпустившим. Писатели или художники, вдохнувшие жизнь в героя, не имеют над ним финансовой власти. Им остается довольствоваться только славой.

Детский писатель, автор Чебурашки и крокодила Гены Эдуард Успенский в беседе с НСН назвал решение ВС «чистым грабежом». По его словам, раньше всегда считалось, что каждый, кто принимал участие в производстве мультфильма, должен иметь часть прав на обладание им.

«На этих условиях художник являлся правообладателем на образы, писатель на сценарий, а композитор на музыку. Теперь авторы не будут иметь эксклюзивных прав на своих персонажей и лишаться законного заработка, находясь на пенсии», - сетует маэстро.

Эдуард Успенский выразил сомнение, что творческие люди, которых лишили прав на их мультипликационное детище, выйдут протестовать на улицу. По его мнению, это очень разобщенные люди.

«До появления «Союзмультфильма» очень неплохие деньги отчислялись за «Чебурашку», «Простоквашино» и за ряд других мультфильмов», - признался НСН детский писатель. 

«Однако после появления «Союзмультфильма» отчислениями пришлось делиться. Сейчас одна и та же продукция продается под разными марками. Теперь же, после решения Верхового Суда, государство забирает вторую половину доходов от авторских прав», - пояснил Успенский.

Крайне эмоционально прокомментировал НСН решение ВС режиссёр Юрий Норштейн. По его словам, «такое решение дает основания полагать, что киностудии имеют приоритетное положение, а авторы ничего не значат».

«Прежний закон был вполне человечный, он разрешал спорные моменты между авторами и киностудиями. Теперь же, художников хотят «задвинуть», а их труд полностью отдать государству», - заявил Юрий Норштейн.

Сегодня до сих пор идут судебные процессы по поводу «Маши и Медведя». Авторы и правообладатели популярного мультфильма пытаются защитить своих героев от копирования. Точнее, хотят помешать посторонним зарабатывать на полюбившихся народом персонажах.

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.