Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 13.10.2015

Госдума подправит границы думских округов

В Госдуме сегодня рассмотрят вопрос о внесении изменений в первоначальную нарезку избирательных округов. Концептуальных перемен, скорее всего, не произойдет – речь идет лишь о том, чтобы немного скорректировать границы участков в Татарстане и Владимирской области.

Фото: Дни.Ру

Думский комитет по конституционному законодательству рассмотрит поправки ко второму чтению закона о нарезке одномандатных округов на выборах депутатов Госдумы. Речь идет, в частности, об изменении границ между несколькими округами в Татарстане и Владимирской области. Соответствующие поправки внесли депутаты от "Единой России": вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, руководитель "единороссов" в Думе Владимир Васильев, а также Григорий Аникеев и Ильдар Гильмутдинов.

Дело в том, что в результате нарезки ЦИК части округов в Татарстане оказались на разной стороне реки, что затрудняет логистику. Сам принцип нарезки, при которой в каждый из этих округов входит как часть столицы Татарстана Казани, так и сельские муниципалитеты, остается неизменным. Примерно такая же ситуация сложилась во Владимирской области.

Глава комитета Владимир Плигин пояснил, что поправки не носят концептуального характера, но разумны с точки зрения удобства логистики и выравнивания общей численности округов.

"Поправок относительно немного",– отметил господин Плигин. Из этого он делает вывод, что "в целом схема, предложенная Центризбиркомом, поддержана". Второе чтение по законопроекту о нарезке округов запланировано на 16 октября, передает "КоммерсантЪ".

Схема "нарезки" 225 одномандатных округов была утверждена на заседании ЦИК России 2 сентября и на следующий день направлена депутатам парламента страны. Она будет использоваться на выборах в Госдуму 2016 года и на последующих выборах в течение 10 лет.

Источник: Дни.ру
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.