Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:35, 12.10.2015

Какие советские фильмы снимали в Риге

Для советских режиссеров из Москвы и Ленинграда Рига всегда оставалась главными декорациями Запада: именно здесь снималась киношная "заграница". Дни.Ру решили устроить прогулку по столице Латвии и показать места, где поставили знаменитые советские фильмы.

Кадр из фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"

Рижская киностудия, основанная в 1948 году, выпустила многие известные советские картины. В их числе латышский ответ на "Неуловимых мстителей" – фильм "Армия "Трясогузки", "Театр" Яниса Стрейча с Вией Артмане в главной роли, снятый по роману Сомерсета Моэма, историческую ленту "Слуги дьявола" об осаде Риги шведами, остросюжетный "Мираж" про банду гангстеров.

Однако наибольшую известность Риге принесли другие герои, например, лучший Шерлок Холмс всех времен – Василий Ливанов. У персонажа Конан Дойла два адреса: Бейкер стрит 221B, она же улица Яуниела, 22. Любопытно, что этот дом является частью монастырского комплекса: пристройка, ставшая апартаментами Ватсона и Холмса, была выложена в 1898 году по проекту архитектора Вильгельма Неймана.

В одном из переулков на этой же улице находится гостиница, рядом с которой обнаружили тело Стэнджерсона в серии "Знакомство". На площади Гедера разоблачили героя Николая Караченцева в серии "Кровавая надпись". Если вглядеться в кадр, то за спинами Холмса, Ватсона, Лестрейда и Грегсона угадывается знаменитый арочный свод Домского собора. Эпизод "XX век начинается" снимался тоже неподалеку от собора, в здании на улице Смилшу, 8: здесь "проживал" немецкий шпион Эдуардо Лукаш. Теперь в здании, построенном в югендстиле, находятся офисы и банки. Зловещий черный кэб британской полиции катился по Маза Сколас, она же – "Школьная улица".

Если бы Холмс жил на полвека позже, он бы мог заметить в окне дома напротив профессора Плейшнера – героя не менее культового сериала "Семнадцать мгновений весны". Улицу Яуниела в сериале "переименовали" в Цветочную улицу в Берне: в доме с геранью профессор провалил явку, попав в руки гестаповцев. Улица появляется в сериале еще раз: в сцене, когда Штирлиц едет по берлинской Фридрихштрассе.

Сериал "17 мгновений весны" тверже всего вписался в историю Риги: церковь, где служил пастор Шлаг, находится на переезде у Тейки. Район, где полковник Исаев встречался с Борманом, расположился на перекрестке Мейстару и Конной, между Домом с кошками и торцом бывшего Минфина. Последнее здание в фильме также было и штабом гестапо, и Музеем природоведения, где разведчик устраивал встречи со своими агентами.

Пригород Риги тоже остался на кинопленке: в районе большой развязки у Сените и моста через Гаую снимался эпизод, когда Штирлиц оставляет машину c радисткой Кэт на стоянке. Штрилиц возвращался на место провала Плейшнера по только что построенному Вантовому мосту через Даугаву.

Но были и другие фильмы, снятые на рижских улочках. Так, "Узник замка Иф" вернулся в Париж с латышской архитектурой. До сих пор по улицам Риги разъезжает дилижанс с надписью "Париж – Марсель", который помнит героя Дюма.

В 1978 году на экраны вышла мелодрама "Старомодная комедия" с Алисой Фрейндлих в главной роли, рассказывающей историю любви немолодых кассирши цирка и главного врача санатория. Герои фильма ходили на концерт в Домский собор.

Гангстеры из "Миража", снятого по роману "Весь мир в кармане", следили за офисом фирмы в театре Дайлеса.

Советский сериал "Богач, бедняк" по одноименному роману Ирвина Шоу снимался на углу Нометню и Слокас. Культовый советский шпионский триллер "Щит и меч" показал советским зрителям Старую Гертруду.

К слову, другие топонимы Риги тоже не раз появлялись в кадре. Так, Юрмальское шоссе регулярно становилось фоном американских "хайвейев" в картинах про США, а Конная улица перед Домским собором обычно изображала улицы Вашингтона. И сегодня Рига периодически становится для российских кинематографистов декорациями Парижа, как это было с сериалами "Красная капелла" и "Парижский антиквар".

Западные кинематографисты тоже положили глаз на столицу Латвии, видя в ней кусочек России. Так было с триллером "Архангельск" с Дэниелом Крейгом в главной роли, снятым британской телекомпанией ВВС. Актер, более известный по ролям Джеймса Бонда, стал профессором, изучающим дневники Иосифа Сталина.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Дни.ру
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.