Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:49, 08.10.2015

Молдавию обвинили в ковровых бомбардировках

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства назвала действия по выдворению российских журналистов из Молдавии скоординированной политикой. Мария Захарова назвала это ковровыми бомбардировками работников российских СМИ и напомнила, что действия Кишинева противоречат требованиям Совета Европы и ОБСЕ.

Фото: GLOBAL LOOK press

Объявление российских журналистов персонами нон-грата в Молдавии и отказ им во въезде на территорию страны является грубым нарушением закона. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "В Кишиневе двум российским журналистам под надуманным предлогом отказали во въезде в Молдавию для работы на футбольном матче между молдавской и российской сборными. Речь идет об освещении спортивного мероприятия. Что можно было здесь усмотреть политического или криминального?" – сказала Захарова.

Между тем, нынешний случай уже не первый. "Здесь речь идет о том, что власти Молдавии начали "ковровые бомбардировки" российских журналистов. Это вопрос, видимо, скоординированной политики", – сказала российский дипломат. Захарова напомнила, что власти Молдавии постоянно подчеркивают приверженность европейским стандартам, но на практике все выходит по-другому. "Они игнорируют прямые рекомендации Совета Европы и ОБСЕ по недопущению запрета на въезд журналистам", – подчеркнула она.

Напомнив о том, что в ОБСЕ уже осуждали предыдущие случаи выдворения российских журналистов из Молдавии, Захарова отметила, что власти страны не услышали призывов организации. "Мне бы хотелось знать, как, имея такой печальный опыт взаимодействия Кишинева и российских журналистов, Миятович (представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович – Прим. Дней.Ру) отреагирует на очередное пренебрежительное отношение к высоким стандартам в области свободы слова", – заявили в российском МИДе.

Ранее стало известно, что молдавские власти отказали во въезде на территорию страны двум сотрудникам телеканала "Россия 24". Журналисты должны были прибыть в Кишинев для освещения футбольного матча между молдавской и российской сборными, который пройдет 9 октября. В правоохранительных органах республики заявили, что запрет связан с поездками журналистов в ДНР и ЛНР для освещения событий в Донбассе.

Источник: Дни.ру
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.