Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:33, 07.10.2015

«Не иду ли я против совести?» Карнилин обошел однопартийца в борьбе за кресло главы Нижнего

Единоросс Иван Карнилин обошел однопартийца Дмитрия Краснова на выборах главы Нижнего Новгорода, их соратник по политическому движению, экс-глава города Олег Сорокин отказался выдвигать свою кандидатуру, хотя ему предлагали. Другие партии кандидатов не выдвигали. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Единоросс Иван Карнилин обошел однопартийца Дмитрия Краснова на выборах главы Нижнего Новгорода, их соратник по политическому движению, экс-глава города Олег Сорокин отказался выдвигать свою кандидатуру, хотя ему предлагали. Другие партии кандидатов не выдвигали. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

То, что главу Нижнего Новгорода будут выбирать представители партии власти, было понятно после 13 сентября: среди 47 избранных депутатов их больше 70 %. Но стопроцентно прогнозируемого результата это не гарантировало – последние несколько месяцев между губернатором Валерием Шанцевым и Олегом Сорокиным были существенные политические противоречия. И это после почти пяти лет совместной работы, более того – без Шанцева Сорокин вряд ли стал бы главой города: с подачи губернатора были отменены прямые выборы мэра и введена двуглавая система управления.

Изначально кандидатом от губернатора называли его заместителя Дмитрия Сватковского, он возглавлял список ЕР на выборах в городскую думу, а потом написал заявление об увольнении со своего поста, чтобы стать депутатом, но Валерий Шанцев его не принял. «Сватковский – ноль», – именно так охарактеризовал Олег Сорокин человека губернатора, ясно дав понять, что не поддерживает эту кандидатуру. К экс-главе города со стороны области тоже есть претензии, взять хотя бы отповедь вице-губернатора Владимира Иванова на августовском заседании заксобрания, признанном несостоявшимся.

«Хорошо видеть соринку в глазу и не видеть бревна. У нас стоимость жилья в Нижнем Новгороде – одна из самых высоких в ПФО и в целом в России. Если проанализировать причины, то мы увидим, что земельный ресурс сконцентрирован в отдельных структурах. Выделенные земли, которые не осваиваются в полном объеме, принадлежат определенным компаниям, к которым ранее руководитель города имел самое прямое отношение, а стоимость квадратного метра, продаваемого в этих компаниях, свыше 80 тысяч», – заявил Владимир Иванов. О том, что жена Сорокина Эллада Нагорная имеет миллиардные доходы, известно было давно, но надзорные и силовые ведомства за пять лет ни разу не смогли доказать наличие противоправных действий создателя строительной империи, ставшего у руля города.

На заседании, где высказывался Иванов, звучали и другие обвинения. Депутат заксобрания Исхак Ягудин заявил о давлении со стороны Сорокина на себя и коллег. Дело в том, что заксобрание дважды не смогло собрать кворум, чтобы отменить двуглавую систему. Если бы поправки приняли, всех кандидатов на пост главы города отбирала бы конкурсная комиссия, состоящая наполовину из представителей правительства, наполовину из депутатов. В таком случае повлиять на выбор главы города Сорокину было бы значительно сложнее, а правительство, напротив, получило бы еще один рычаг управления городом.

Не было и четкой уверенности в том, что Сорокин сам не станет баллотироваться во второй раз, местная конференция ЕР решила выдвинуть его единым кандидатом, Дмитрий Краснов также рассматривался как кандидат, но набрал меньше голосов. Итоговый протокол конференции не утвердил генсовет партии, поручив решить вопрос самим на месте. Вчера собрание единороссов утвердило Краснова как единого кандидата. Иван Карнилин выдвинулся сам с подачи давнего коллеги по думе Василия Пушкина, Сорокину предложил выдвинуться Алексей Гойхман, но он отказался.

«Глава должен гарантировать стабильность, а если я продолжил бы руководить городом, все решения блокировались бы областным правительством», – такова позиция Олега Сорокина. Краснову и Карнилину дали по десять минут на выступление. Первый рассказал о том, как представляет себе работу главы города. Карнилин, который несколько раз уже председательствовал в гордуме, говорил о более общих вещах.

«Не иду ли я против совести? Отвечаю, что нет. Я избираюсь и имею доверие наших жителей с 94-го года. В 2010 году на одномандатном округе, где я избирался, я набрал 72 % голосов. У «Единой России» по моему округу было 64 %. 2015 год – 72 % по одномандатному округу, у «Единой России» – 54 %. По городу – 40 %. Я не иду против совести и против партии, потому что сделал все, чтобы она выиграла», – сказал Иван Карнилин.

Краснов попал в гордуму по списку, где шел вторым номером. Позднее, отвечая на вопросы журналистов, уже избранный глава города Карнилин повторил, что не видит никакого нарушения партийной дисциплины. Теперь предстоит выбрать главу администрации. После уволенного Олега Кондрашова ее возглавляет первый зам Андрей Чертков. Новоизбранный глава города хотел бы видеть на этом посту депутата Владимира Амельченко.

Фото гордумы Нижнего Новгорода

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.