Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:59, 07.10.2015

СМИ: В ЕС ведётся разработка плана по депортации 400 тыс. беженцев

Беженцы из стран Ближнего Востока и Африки, которым будет отказано в официальном статусе принимающими странами, будут депортированы из Европы, сообщает газета The Times.

Ссылаясь на некие документы, имеющиеся в распоряжении газеты, The Times сообщает, что Евросоюз готов отозвать помощь и аннулировать торговые сделки, если страны Африки откажутся принимать своих беженцев обратно. В документах также идёт речь о беженцах из Ливии, Сирии и Афганистана.

Согласно данным агентства ЕС «Фронтекс» по состоянию на конец сентября, на территорию стран Евросоюза прибыли порядка 630 тыс. беженцев. Еврокомиссия ранее заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времён Второй мировой войны.

Международное агентство по миграции располагает информацией о том, что количество прибывших в Европу морскими путями через Италию и Грецию беженцев из стран Ближнего Востока составило 522 тыс. человек.

Официальный представитель Международной организации по миграции Леонард Дойль ранее заявлял, что организация на протяжении длительного времени предупреждала страны Евросоюза об опасности возникновения кризиса с неконтролируемым потоком беженцев и призывала принять меры по его предотвращению.

По сообщению газеты, всего планируется отклонить примерно 400 тыс. заявлений о предоставлении статуса беженца. Кроме того, план депортации предусматривает содержание нелегальных мигрантов в специальных лагерях, чтобы пресечь любые их попытки избежать депортации.

При этом тем странам, которые решат проводить депортацию в обход международных правовых норм, сообщает The Times, будет грозить штраф от Еврокомиссии.

«Государства-члены ЕС должны систематически принимать решения по депортации, а также все необходимые меры для её выполнения и обеспечения ресурсами, необходимыми для идентификации и возвращения нелегально пребывающего уроженца третьей страны», — цитирует текст плана The Times

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что не будет подлежать пересмотру решение о расселении 120 тыс. беженцев, которые сейчас находятся в Италии и Греции, по другим странам — членам Евросоюза.

Значительную часть беженцев, обратившихся с просьбой о предоставлении убежища в Европе, составляют выходцы из Сирии. По данным Управления верховного Комиссара ООН по делам беженцев, прошения подали более 270 тыс. сирийцев.

По мнению президента Сирии Башара Асада, Европа во многом сама создала для себя проблему беженцев, поддерживая терроризм и санкции против Сирии.

«Они изображают происходящее как гуманитарную трагедию, от которой испытывают боль, однако в реальности, они-то и являются главными виновниками сложившейся ситуации из-за поддержки терроризма и санкций в отношении Сирии. Они стреляют в сирийских беженцев одной рукой, а другой — кормят их. Вот, что делает Запад», — ранее заявил Башар Асад.

Источник: RT
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.