Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:07, 22.09.2015

Россия возвращается на Ближний Восток в качестве ключевого игрока

Россия становится ключевым игроком на Ближнем Востоке, и этим обстоятельством продиктован экстренный визит в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, полагают российские эксперты.

В Подмосковье 21 сентября прошла встреча лидеров России и Израиля Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху. Главными темами беседы стали борьба с международным терроризмом и ситуация на Ближнем Востоке. По итогам встречи Россия и Израиль создают совместную группу, которая разработает механизм координации действий в "воздушной, морской и электромагнитной сферах" для минимизации рисков случайных столкновений и иных инцидентов в Сирии.

Председатель президиума "Совета по внешней и оборонной политике" Федор Лукьянов, комментируя переговоры Путина и Нетаньяху, отметил, что "Израилю критически важно понимать, что происходит в соседней Сирии и какие действия намерена предпринимать Россия в регионе. Израиль, в отличие от многих стран Запада и, тем более, своих арабских соседей, всегда относился к событиям в Сирии неоднозначно. У Израиля нет никаких оснований симпатизировать Асаду, но, поскольку он озабочен прежде всего безопасностью своей страны, то перспектива демократизации Сирии не вызывает у него оптимизма. Израиль понимает, что смена власти ничего хорошего его стране не принесет. При этом я полагаю, что Путин и Нетаньяху прекрасно понимают друг друга - гораздо лучше, чем западные лидеры", - сказал Лукьянов.

В свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков напомнил, что Россия на протяжении нескольких десятилетий вплоть до распада Советского Союза была одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке. "Америка, которая после ухода СССР попыталась стать единоличным лидером ближневосточных процессов, потерпела поражение, подтвердив, что не способна выполнять роль гегемона", - подчеркнул эксперт. - Россия же возвращается в этот раздираемый противоречиями регион и начинает играть важную роль на Ближнем Востоке".

Как заявил президент России Владимир Путина на саммите ОДКБ в Душанбе 16 сентября, "Россия, как вы знаете, предложила безотлагательно взяться за оформление широкой коалиции по противодействию экстремистам. Она должна объединить всех, кто готов внести и уже вносит реальный вклад в борьбу с террором - так, как это делают сегодня Вооруженные силы и Ирака, и самой Сирии".

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Инфорос
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.