Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:18, 18.09.2015

В докладе ООН односторонние санкции посчитали нарушающими суверенитет стран

Доклад был представлен Специальным докладчиком по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер

Односторонние санкции нарушают международное право, а также могут посягать на суверенитет государств, приводит РИА Новости содержание доклада ООН, посвященном воздействию односторонних ограничений на осуществление прав человека.

Документ был представлен Специальным докладчиком по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер Идрисом Джазаири. Доклад стал первым в серии аналогичных документов, которые буду представлены на Совете по правам человека в Женеве.

«Даже не запрещенные экономические меры становятся противоправными, если они принуждают какое-либо государство предпринимать какие-то действия в области, в которой оно имеет право действовать по своему усмотрению», - отмечается в докладе.

Докладчик напомнил, что государства, поставившие в 1975 году подписи под Хельсинским заключительным актом, обязались отказаться от экономического или другого принуждения, направленного на подчинение своим интересам осуществление другим государством прав, присущих его суверенитету.

«Однако на практике получилось иначе, и односторонние принудительные меры вновь стали применяться против развивающихся стран, а затем последовала очередная эскалация, вызванная, в частности, напряженностью между Западом и Российской Федерацией в связи с ситуацией в Крыму и в Восточной Украине», - отметил он.

Джазаири добавил, что легитимными могут считаться толь санкции одобренные Совбезом ООН и принесшие результаты в короткие сроки. Он также призывает международное сообщество «отказаться от применения односторонних санкций в качестве инструмента внешней политики».

Источник: АиФ
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.