Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:20, 16.09.2015

Мавроди — завоеватель

Угнетя негров в Африке, основатель МММ устремился в Индию и Филиппины

Российский мошенник, осужденный в 1990-е годы за создание одной из крупнейших финансовых пирамид в стране, теперь орудует в Южной Африке, стремясь заполучить деньги миллионов людей.

Путем обмана, мошенничества и злоупотребления доверием

Схема МММ, основанная Сергеем Мавроди, соблазняет инвесторов невероятно выгодным предложением – 30% прибыли в месяц. На этой неделе КПРФ направила по электронной почте предупреждение своим южноафриканским соратникам, раскрыв подробности сомнительной схемы.

Тысячи южноафриканцев, как предполагается, уже зарегистрировались в качестве инвесторов в сложной схеме обмена деньгами. Консультант «МММ-Южная Африка» утверждает, что к нему подписались 138 миллионов человек из 107 стран мира.

На этой неделе предложение стать участником пирамиды поступило даже главе Национальной комиссии потребителей (НПК) Эбрахиму Мохамеду. Чиновник получил приглашение по SMS. В сообщении говорится, что вступив в МММ, он будет получать 30% ежемесячно от своих вложений.

Как заявил пресс-секретарь НПК Тревор Хаттинг, Мохамед намерен передать дело в комиссию и следственные органы в ближайшее время:

«Комиссия должна дать оценку деятельности МММ, установить ее происхождение и изучить бизнес-практики. В то же время потребителям настоятельно рекомендуется не участвовать в том, что вполне может оказаться финансовой пирамидой, в которой их деньги могут бесследно исчезнуть».

Вдохновителем схемы является Сергей Мавроди, о чем свидетельствуют видео с его участием, регулярно публикуемые на странице «МММ-Южная Африка» в Facebook.

В последнем ролике, загруженном шесть дней назад, «предприниматель» говорит: «Успехи, достигнутые в Южной Африке, просто впечатляющие, но, тем не менее, мы должны продолжать развивать систему, а не почивать на лаврах. Расскажите людям, как выгодна эта система, и что каждый здесь может заработать».

Кроме того, Сергей Мавроди «работает» не только в Южной Африке, но и в Индии и на Филиппинах. В электронной письме к южноафриканской НПК российские парламентарии говорят:

«Мы считаем, что наша обязанность — предупредить братский народ о предприятии, которое может стать причиной банкротства миллионов людей. Мы хотели бы сообщить, что из-за аферистов в России, по меньшей мере, 15 миллионов человек пострадали и обанкротились».

Восемь лет назад газета The Moscow Times сообщила, что Мавроди, в прошлом депутат российского парламента, был признан виновным в организации первоначальной системы МММ. Суд заключил, что он присваивал деньги инвесторов путем обмана, мошенничества и злоупотребления доверием.

Сообщество, где люди помогают

МММ была первой и самой большой финансовой пирамидой из тех, что появились в России в 1990-е годы. Мавроди был признан виновным в 10 тыс случаях мошенничества и присвоении 110 миллионов рублей, хотя на самом деле потеряли деньги миллионы людей. Сергей Мавроди был приговорен к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы. В 2011 году об МММ заговорили вновь.

Вчера представитель Совета по финансовым услугам Лезего Машиго сообщил, что знает о деятельности МММ в Южной Африке, но из-за отсутствия полномочий расследование не проводится. По его словам, все собранные данные он передал в Национальную потребительскую комиссию.

Представитель силовых ведомств Хэнгвани Мулодзи сказал, что правоохранительным органам известно об оригинальной системе MMM, от которой пострадали миллионы людей в России, но они не знали о её южноафриканской версии.

На веб-сайте «МММ-Южной Африки» говорится, что система – это «сообщество, где люди помогают друг другу». «Помощь» – передаваемые средства. Инвесторам может начисляться премия, в том числе дополнительные бонусы.

Сергей Мавроди от общения с журналистами отказывается. Получить от него комментариев относительно «МММ-Южная Африка» не удалось.

Алексей Свищев

Фото: focus.ua

По информации: Версия

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.