Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:58, 10.09.2015

Москва «расставила точки» над поставками вооружения в Сирию

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва не нарушает никаких международных норм, осуществляя поставки вооружения в Сирию, так как никакого эмбарго в этом отношении нет, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову.

В ходе сегодняшнего брифинга Захарова разъяснила ситуацию с поставками российского вооружения Сирии, вокруг которой в последнее время развернулось множество дискуссий.

«Я хочу подчеркнуть, что никаких вооружённых эмбарго в отношении Сирии не принималось, а если это были решения каких-то отдельных стран или каких-то объединений стран – то это их проблема. Законного эмбарго на поставку вооружений в Сирии нет. Соответственно, все наши обязательства, которые мы имеем перед этим государством по военно-техническому сотрудничеству, мы будем выполнять», – заявила представитель МИД РФ.

При этом она добавила, что Россия никогда не делала секрета из темы военно-технического сотрудничества с Сирией.

Тем более, по словам Захаровой, всё российское вооружение, поставляемое республике, используется исключительно для борьбы с терроризмом на территории этой страны.

«Такие гарантии предоставляются и вписываются в контракты. Мы поставляем оружие, и есть понимание в этом с Дамаском, что оно поставляется для борьбы с террористами», – подчеркнула Захарова, добавив, что никакой иной цели, кроме как борьбы с терроризмом, Россия, оказывая военную помощь Дамаску, не преследует.

Автор: Ян Васильев
Ключевые слова: Терроризм
Источник: The Moscow Post
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.