Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:14, 10.09.2015

Выступление Путина в ООН будет посвящено Сирии и борьбе с ИГ

Президент России Владимир Путин во время выступления с трибуны ООН, скорее всего, поднимет проблемы Сирии и борьбы с ИГ, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Очевидно, что в большинстве выступлений с трибуны Генассамблеи (ООН) будет обращено большое внимание сирийским делам и проблеме ИГ", - считает представитель Кремля. Он подчеркнул: "Можно с большой долей вероятности предположить, что президент Путин тоже остановится на этой проблеме".

Пресс-секретарь главы государства пояснил, что не хочет говорить о военном аспекте взаимодействия РФ и Сирии, так как необходимые комментарии на этот счет сделаны МИД РФ. "Это сделало уже Министерство иностранных дел, зачем нам постоянно каждое сообщение опровергать или подтверждать?" - считает представитель Кремля. Он напомнил, что в заявлениях внешнеполитического ведомства "было объяснено, какие там (в Сирии) военные специалисты, которые связаны с обслуживанием специмущества, которое поставляется в Сирию абсолютно в рамках международного права".

На вопрос, принимают ли россияне участие в боях, Песков также не дал ответа. "Это все уже было сказано, я не хочу повторяться", - объяснил он и посоветовал внимательно читать разъяснения МИД.

В графике работы Владимира Путина на Генассамблее пока не значится встреча с папой римским Франциском, однако Песков не исключает подобного контакта.

"Что касается двусторонних встреч, то, действительно, сейчас прорабатываются разные варианты как проведения отдельных двусторонних встреч, так и использования в рамках Генассамблеи личных, протокольных и иных мероприятий для того, чтобы президент имел возможность пообщаться в кулуарах Генассамблеи с главами других государств", - отметил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, прорабатывается ли возможность встречи с папой римским, Песков заметил, что "там (на Генассамблее) постоянно все происходит в цейтноте". "Сейчас конкретно в графике такой встречи нет", - отметил он.

Песков также отметил, что встреча президентов РФ и США по-прежнему не планируется. "Пока ничего нового нет, пока такая встреча в графике не значится", - сказал он. При этом Песков отметил, что в случае необходимости вопрос о такой встречи может быть проработан. "Пока таких предложений не было", - ответил представитель Кремля на вопрос, выступал ли Белый дом с инициативой проведения двусторонней встречи лидеров США и России.

Юбилейная сессия ГА откроется в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке 15 сентября. В ее рамках с 25 по 27 сентября пройдет саммит, на котором планируется утвердить глобальную повестку в области развития на период после 2015 года. 28 сентября начнется общеполитическая дискуссия, в которой запланировано участие свыше 150 глав государств и правительств стран-членов ООН. Кроме того, в течение сентября Россия будет председательствовать в Совете Безопасности всемирной организации.

Ключевые слова: Религия
Источник: Инфорос
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.