Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:15, 10.09.2015

Совет муфтиев уверен, что решение суда о книге с фразами из Корана отменят

Совет муфтиев России уверен, что решение суда о признании книги «Мольба к Богу: её значение и место в исламе» с цитатами из Корана отменят. Как сообщил «Русской службе новостей первый заместитель председателя Совета Рушан Хазрат Аббясов, подобное дело уже рассматривалось.

«Один раз мы уже защищали перевод Священного Корана, тогда выше стоящая инстанция нашу апелляцию приняла и признала незаконным решение ниже стоящей инстанции. Это было год или два назад», — отметил Аббясов.

Решение Южно-Сахалинского суда он списал на неграмотной местных судей. «Эксперты в районных судах часто далеки от религиоведения, философии. Наша позиция очень чёткая: надо прекратить фестиваль решений районных судов, которые не имеют компетенции решать такие вопросы. С нами солидарны представители традиционных религий: судить книги на религиозную тематику — бред, который не приведёт ни к чему хорошему, а только будет усугублять ситуацию», — подчеркнул зампредседателя Совета муфтиев России.

Ранее Южно-Сахалинский суд признал экстремистской книгу «Мольба к Богу: её значение и место в исламе» с цитатами из Корана. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью и прокурора, которые вели это дело, предателями и шайтанами. Кроме этого, он подал апелляцию.

В самом суде заявили, что вердикт мог быть ошибочным, но политические мотивы в нём исключены.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.