Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:00, 09.09.2015

Пожилой музыкант умер после задержания полицией

Михаил
Свух

В подмосковной Дубне скончался после задержания полицейскими джазовый музыкант, 57-летний барабанщик Сергей Пестов.

Поздно вечером 4 сентября в гараж, служивший погибшему репетиционной базой, ворвались стражи порядка. Заявили, что ищут наркотики.

- Сергея избили до крови, связав ему руки за спиной, хотя он кричал: «Я не сопротивляюсь, вы меня убьете» - говорит друг музыканта Илья Никитский. – Около 23 часов всех отвезли в полицию, провели освидетельствование на наркотики, потом два часа мариновали по кабинетам и устраивали допросы. Среди ночи отпустили всех, кроме Сергея.

По словам Никитского, никаких документов в полиции на руки не выдали - ни справки о материальной ответственности, ни протоколов допросов, ни протоколов о задержании, ни протоколов досмотра.

На следующее утро в отделение полиции отправилась жена Пестова Ирина. Ей неохотно сообщили, что ее муж в медико-санитарной части № 9. Когда Ирина туда приехала, Сергей уже был мертв.

- По ее словам, у него были ссадины на лице и голове, рассечена бровь, повреждены пальцы на ногах, тело еще было теплое – утверждает Никитский. – Медики заявили, что причиной стала ишемическая болезнь сердца, документов на руки не дали. Сергей на сердце никогда не жаловался.

По запросу Скорой помощи, полученному друзьями Пестова, последнего медики забрали из ОВД в состоянии комы III степени.

Подано несколько заявлений в прокуратуру города, области, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.

Следственным отделом по городу Дубне ГСУ СК России по Московской области организована доследственная проверка. 

«5 сентября 2015 года 57-летний мужчина был вызван в ОМВД России по г.о. Дубна для дачи показаний в рамках расследуемого уголовного дела. В дальнейшем мужчине стало плохо, сотрудниками полиции была вызвана скорая медицинская помощь, которая доставила его в ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России, где мужчина скончался» - такой информацией располагает ведомство.

Сергей Пестов был известен как участник группы Сергея Попова "Жар-Птица", также играл в джазовых коллективах, сотрудничал с Эльдусом Сайфулиным, в последнее время занимался импровизационной музыкой.

Вы не авторизованы.

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.