Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:58, 09.09.2015

Источники в США: Российские морпехи переброшены в Сирию

В последние несколько дней в Сирию якобы прибыла небольшая группа российских морских пехотинцев, а также два российских десантных корабля и дополнительные воздушные суда, сообщают американские СМИ со ссылкой на два анонимных источника среди американских чиновников. При этом цель России в Сирии по-прежнему неясна, сообщает Reuters.

В свою очередь сирийский военный чиновник заявил, что российские военные эксперты в Сирии стали более заметны в этом году. «Российские эксперты всегда присутствовали, но в последний год они присутствуют в гораздо большей степени», – приводит Reuters слова сирийского чиновника.

В среду официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией. Передаваемые Россией сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе, отметила Захарова.

Во вторник спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов заявил, что находящиеся в Сирии российские военные не участвуют в боевых действиях, они занимаются обслуживанием поставляемой военной техники и учат ею пользоваться сирийских коллег.

В СМИ и социальных сетях муссируются слухи о возможном участии российских военных в боевых действиях против исламистов на стороне правительственных сил в Сирии. В свою очередь министр информации Сирии Омран аз-Зоуби опроверг сообщения ряда СМИ о присутствии российских военных на территории страны, заявив, что это вымысел западной разведки.

2 сентября в Кремле заявили, что сообщениям средств массовой информации о якобы участии российских самолетов и вертолетов в бомбардировке террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии верить нельзя.

Российские власти неоднократно заявляли, что вопрос об отправке российских военных в Сирию на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство», равно как и об участии российской авиации в ударах по террористам, даже не поднимается.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.