Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:29, 09.09.2015

«Аль-Каида» сделал предложение «ИГ»

"Аль-Каида" заявила о готовности объединиться с "Исламским государством", несмотря на все имеющиеся у них противоречия. Создав коалицию, террористические группировки намерены воевать с Западом.

Айман аз-Завахири. Фото: youtube.com

Глава "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири заявил, что его сторонники готовы воевать против западной коалиции в Сирии и Ираке вместе с "Исламским государством" ("ИГ"). Аудиозапись выступления преемника Усамы бен Ладена была распространена в интернете.

Айман аз-Завахири назвал незаконным движение "ИГ", но заявил, что его сторонники присоединяться к нему в войне против коалиции, руководимой Западом, в Ираке и Сирии, сообщает Reuters. "Мы не признаем этот халифат", – сказал он. Пока остается не ясным, когда точно была сделана видеозапись, предположительно, около восьми месяцев назад. Как подчеркивает издание, Айман аз-Завахири, хоть и намекнул на примирение с "Исламским государством", но не сообщил о дальнейших намерениях.

Ранее "Исламское государство", которое контролирует большую часть Сирии и Ирака, пообещало установить халифат на всей территории Ближнего Востока. Стало также известно о том, что в 2015 году исламисты готовились совершить шесть атак на Великобританию и убить королеву Елизавету II. Однако MI5 предотвратила теракт, сделав детонацию взрывного устройства, находящегося в скороварке. В случае взрыва сотни людей могли погибнуть и получить ранения. Организовавший заговор Рейяд Хан был убит британскими спецслужбами в Сирии.

Главным соперником "Исламского государства" является "Аль-Каида" – одна из самых крупных ультрарадикальных преступных организаций ваххабитского направления ислама. Ее самым крупным террористическим актом стала атака на башни-близнецы и Пентагон в США 11 сентября 2001 года.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Дни.ру
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.