Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:26, 09.09.2015

Кадыров назвал «национал-предателями» и «шайтанами» судью и прокурора, признавших экстремистскими суры Корана. Богослов Кураев с ним солидарен

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «национал-предателями» и «шайтанами» судью Южно-Сахалинского горсуда Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец из-за признания экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в Исламе».

Иск подавался прокуратурой Южно-Сахалинска в пользу «неопределенного круга лиц». В исковом заявлении было отмечено, что городская прокуратура совместно с сотрудниками УФСБ по Сахалинской области, и регионального управления Минюста была проведена проверка местной религиозной организации «Сахалинская община мусульман» на предмет соблюдения федерального законодательства о противодействии экстремизму. В рамках проверки была изъята книга «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе», содержащая высказывания экстремистского характера. В ходе проверки состоялась экспертиза данной книги с использованием лингвистического метода исследования. Экстремистскими, в частности, были признаны суры Корана.

Комментируя судебное решение на своей странице «ВКонтакте», Кадыров отметил, что Коран читают 1,5 млрд мусульман во всем мире. «Я и мои боевые товарищи, читая Коран, защищали целостность России, воевали и воюем с международным терроризмом, осуждаем экстремизм во всём мире. В борьбе с экстремизмом и терроризмом, за целостность России, отдали свои жизни мой отец. Первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников. […] Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и, пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов её нести», - написал Кадыров.

Он также отметил, что по его поручению адвокатом уже подготовлена апелляционная жалоба с требованием отменить решение Южно-Сахалинского суда как незаконное и необоснованное. «Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России. Авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира», - написал глава Чечни.

С мнением Кадырова согласился известный православный богослов, протодьякон Андрей Кураев. В своем блоге он отметил, что раз в книге цитируется Коран, в котором высказываются мысли «совершенно естественные для любой монотеистической религии». «Надо все-таки изъять из компетенции обычных судов (районных, городских, областных) анализ религиозной литературы и квалификацию ее как экстремистской. Это должны делать люди с соответствующей религиоведческой квалификацией», - отметил Кураев.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Znak.com
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.