Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:56, 04.09.2015

США не увидели повода для беспокойства в активности России в Арктике

Специальный представитель США по делам Арктики адмирал Роберт Папп заявил, что не видит повода для беспокойства в связи с военной активностью России в арктическом регионе, действия России являются допустимыми. «У России и США всегда были хорошие отношения по арктическим вопросам», – передает слова американского адмирала РИА «Новости».

Папп подчеркнул, что его общение с российскими властями по Арктике было «профессиональным, полным энтузиазма и имеющим отношения к тому, чтобы быть уверенными, что Арктика остается мирной».

По поводу якобы имеющего место увеличения военной активности России в Арктике, Папп подчеркнул, что военные базы могут использоваться для проведения операций по поиску и спасению на море. «То, что я видел, является допустимым, это то, что должна делать каждая морская страна. Я не обеспокоен тем, что видел», – сказал Папп.

Во вторник представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что российские военные учения в Арктике не дестабилизируют ситуацию в регионе.

До этого спецпредставитель США по вопросам Арктики адмирал Роберт Пэпп заявил, что США надеются продолжить сотрудничество с Россией по вопросам Арктики.

Первые учения Северного флота по обороне важного промышленного объекта начались в Арктике 24 августа. Всего в учениях задействовано более 1 тыс. военных и 14 летательных аппаратов.

27 августа прошла активная фаза учений в Арктике межвидовая группировка Северного флота и ВДВ.

Как пояснил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, под руководством которого проводится межвидовое учение, цель этих мероприятий боевой подготовки – укрепление безопасности российской Арктики, обеспечение свободной экономической деятельности России в этом регионе и защита территории и объектов России от потенциальных военных угроз.

Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.