Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:46, 03.09.2015

МИД: Пребывание военных США на Украине грубо нарушает минские соглашения

Американские военные прочно обосновались на территории Украины, что является грубым нарушением минских соглашений, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Американские военнослужащие прочно обосновались на Украине, что является грубым нарушением со стороны Киева пункта 10 минских соглашений от 12 февраля», – сказала она, передает РИА «Новости».

В четверг командующий шестым флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго заявлял, что Военно-морские силы США стараются сохранять почти постоянное присутствие в Черном море, используя правило свободы судоходства в международных водах.

В понедельник на Украине начались многонациональные военные учения Sea Breeze 2015 с участием стран НАТО. Сообщалось, что в этом году учения Sea Breeze будут самыми масштабными за всю историю. В них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих из разных стран.

Было объявлено, что от украинской армии будут задействованы тысяча военнослужащих, девять кораблей, восемь самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники, от Государственной пограничной службы Украины – около 10 патрульных катеров.

Кроме того, Захарова добавила, что Москва вынуждена учитывать направленные против России военные приготовления США в Европе в своем оборонном планировании, передает РИА «Новости».

Накануне сообщалось, что США возобновят эксплуатацию военной базы в немецком городе Мангейме под названием «Казармы Коулмана» из-за ситуации на Юго-Востоке Украины.

В среду также стало известно, что в НАТО решили открыть шесть штабов в странах Восточной Европы. Новые опорные точки Североатлантического альянса, где будет дислоцировано по 40 военнослужащих, предназначены для планирования и координации учений подразделений сил быстрого реагирования.

В Минобороны России заявляли, что при появлении американской боевой техники в странах Восточной Европы и Балтии Россия даст адекватный ответ.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.