Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:54, 31.08.2015

Немного сумасшествия в оперном театре

Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского открыл свой 44-й сезон оперой Александра Журбина «Мелкий бес» в постановке Георгия Исаакяна. Премьера оперы состоялась в июне. Постановка приурочена к юбилею композитора, отметившему 7 августа 70-летний юбилей. Александр Журбин сочинял музыку к «Мелкому бесу» пять лет, а мысль поставить оперу по произведению Фёдора Сологуба закралась к нему [...]

Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского открыл свой 44-й сезон оперой Александра Журбина «Мелкий бес» в постановке Георгия Исаакяна. Премьера оперы состоялась в июне. Постановка приурочена к юбилею композитора, отметившему 7 августа 70-летний юбилей.

Александр Журбин сочинял музыку к «Мелкому бесу» пять лет, а мысль поставить оперу по произведению Фёдора Сологуба закралась к нему еще в молодости, но он долго не знал как подступиться к материалу, пока драматург Валерий Семеновский не подарил ему сборник своих пьес. Среди них оказалась пьеса «Тварь» по роману «Мелкий бес», ставшая отправной точкой написания и постановки оперы.

Сцена камерного театра им. Б. А. Покоровского будто затянута бумагой со всех сторон, кажется, что действие происходит в коробке, а место действия обозначается символами: кровать – квартира Варвары и Ардальона, рояль – дом Рутиловых, доска – гимназия. В провинциальном городе все живут низменными желаниями: завистью, страстью, жаждой легких денег, каждый озабочен своими «тараканами» или, актуальнее к этому спектаклю будет сказать, «мухами» — огромная муха на стене единственная постоянная в оформлении спектакли. Своими размерами муха как бы задает масштаб – по сравнению с ней все персонажи кажутся мелкими и мелочными. Здесь нет положительных героев, здесь никто не пытается добиться чего-то умом и трудом, а просто ждут подходящего случая, а пока его ждут, придаются пьянству и страстям, порой таким, в которых не каждый и признается. Мифическое существо недотыкомка – в этой истории символ чёрта, который сначала видит только пьяный Ардальон. Но потом чёрт становится близок каждому персонажу, так как у каждого есть своя слабость, от которого человек становится безумным. Через гротеск и сатиру в постановке уличаются различные человеческие пороки, в том числе и сексуальные: распутство, садизм, педофилия, некрофилия и т.д. Но откровенных сцен в спектакле нет, лишь намёки. Чтобы не уйти в пошлость, но и не вставлять сильную цензуру, откровенные сцены решены благодаря ростовым куклам и световым теням (художник по свету Евгений Ганзбург). Куклы являются дублерам артистов, и придают эстетичность постановке.

Спектакль полон аллюзий, как литературных, так и музыкальных. В литературе – это Гоголь, Достоевский, Пушкин. Самые явные – «Пиковая дама» Пушкина и «Три сестры» Чехова. Музыка на все лады: и оперные арии, и лирические дуэты, романсы и вальсы, и даже что-то попсовое. Хочется назвать постановку не оперой, а смесью оперы, оперетты и мюзикла.

Певцам театра им. Б.А. Покровского пришлось не только справляться со сложным музыкальным материалом под руководством дирижёра Владимир Агронского, но и показать своё актерское мастерство. Полностью своими силами театру обойтись не удалось, пришлось прибегнуть к помощи коллег из «Геликон-оперы» — для исполнения партии Саши Пыльникова и Антоши Рутилова потребовался редкий высокий мужской голос – дискант. Партии гимназистов по очереди исполняют Далер Назаров и Вадим Волков, вызывая бурные восторги у зрителей.

В результате подобных музыкальных наслоений и драматической составляющей, постановка должна заинтересовать не только оперных меломанов, но и более широкую зрительскую аудиторию.

В следующий раз оперу покажут в октябре в рамках фестиваля, посвященному юбилею Александра Журбина.

Подробнее о постановке на сайте театра:

http://www.opera-pokrovsky.ru/Repertuar/perfomances/96

Наталия Козлова

фотограф Никитченко Елена

       

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.