Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:25, 28.08.2015

Аэродром приюта. Кого из иностранцев привечают на Украине

С момента государственного переворота и смены власти на Украине изменился и подход к выбору политиков и руководителей крупных компаний.

Сегодня к власти в Незалежной как никогда ранее допускаются граждане других государств: те же экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и Мария Гайдар. Возможно, в скором времени в Киев переедет бывший владелец «Евросети», эпатажный Евгений Чичваркин, признавшийся, что мечтает работать на Украине. А местные СМИ пишут, что работу в Незалежной могут найти для главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, прославившегося идеей введения налога на интернет и ... скупкой элитной недвижимости в Великобритании.

Ненависть и зависть

Недавно в британских СМИ появилась информация о покупке главой РАО замка XV века, расположенного в Шотландии. По информации Daily Mail, старинное строение (с четырьмя спальнями, библиотекой, отдельными комнатами для гостей и кинотеатром) обошлось Федотову в 1 млн фунтов стерлингов, или в 81 млн рублей.

Как говорится в шотландском реестре недвижимости, сделка по приобретению особняка была проведена осенью прошлого года. По совпадению, тогда же глава РАО заговорил о необходимости введения в РФ так называемого налога на интернет. «Проблема интернет-пиратства интернациональна, она существует не только в России, но и во всём мире», – говорил Федотов.

Согласно этой инициативе, использующий глобальную лицензию правообладатель (например, автор песни) отказывается от защиты объектов своего авторского права в интернете, а обычный пользователь за определённую плату может без проблем использовать эти самые объекты авторского права. Предполагалось, что размер взноса с пользователей Всемирной паутины будет устанавливать правительство. По словам Сергея Федотова, в среднем взнос мог бы составлять 25 рублей в месяц.

Случайно ли это совпадение? Журналисты многих изданий попробовали разобраться в вопросе, но наткнулись на глухую стену. На вопросы, откуда у главы РАО деньги на элитную зарубежную недвижимость, Федотов отвечал, что не является госслужащим и потому расценивает разглашение о принадлежащем ему имуществе как вторжение в частную жизнь. «Для меня он (замок – прим. ред.) ценен, прежде всего, с культурно-исторической точки зрения. Полагаю, что процесс его восстановления будет представлять большой интерес для историков и археологов не только в Шотландии, но и в нашей стране», – говорил он в интервью газете «Ведомости».

По информации той же Daily Mail, шотландский замок – не единственный объект недвижимости в Соединенном Королевстве, принадлежащий Федотову. Как выяснили журналисты, ему принадлежит несколько квартир в Англии, самая дорогая из которых обошлась главе РАО в 5,7 млн фунтов, а также два особняка в курортном городе Брайтон.

Как заявил Федотов, доход он получает, являясь «предпринимателем, имеющим деловые интересы в сфере недвижимости, банковского дела и медиабизнеса».

Удивительно, но судьбой российского «предпринимателя, имеющего деловые интересы в сфере недвижимости, банковского дела и медиабизнеса» заинтересовались украинские СМИ.

«Ненависть, приправленная еще и завистью, передалась от советских масс российскому народу. Иначе как можно объяснить неприятие успешных россиян, многое делающих для своей страны, только за то, что они позволяют себе жить по европейским стандартам? Пользуясь этой чертой русского народа, в РФ развернули травлю против известного защитника авторских прав Сергея Федотова», – недоумевают журналисты украинского сайта obozrevatel.ua.

«Известный в РФ защитник авторских прав нуждается в защите! В России повторение волны «белой эмиграции» становится все более вероятным. Грустная ирония, но Украине отток интеллектуального капитала из соседнего государства только сыграет на руку, – вторят им коллеги из gazeta.ua – Очевидно, что спокойной жизни в России у Федотова уже не будет. Так что Украина вполне могла бы стать его новой родиной. Что, собственно, только способствовало бы имиджу Украины – бизнесменов из России могут привечать не только в Великобритании, но и гораздо ближе. Сергей Федотов – признанный не только российским, но и мировым сообществом эксперт в деле охраны интеллектуальной собственности, так что вполне сможет помочь вывести на новый уровень вопрос защиты авторских прав и в Украине», – уверены украинские журналисты.

Источник: АиФ
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.