Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:01, 28.08.2015

Выставка группы Митьки «Афоризмы. Козьма Прутков пройдет в Галерее Веллум

14-30 сентября в Галерее Веллум будет открыта выставка группы Митьки «Афоризмы. Козьма Прутков», приуроченная к 30-летию первой официальной выставки объединения. Экспозиция объединяет более 40 работ, созданных по мотивам высказываний легендарного литературного героя. Митьки переосмысляют афоризмы и соединяют в работах текст и изображение, создавая таким образом новые возможности для интерпретации.

Группа Митьков сложилось в 1980-е годы и стала одним из главных составляющих неофициального искусства второй половины ХХ века. Философия художников — реакция на все через добро и юмор — выразилась в их творчестве, которое они сами описывают как «городской фольклор, с открытым и несколько простодушным взглядом на жизнь, в котором раскрывается поэтичность и красота повседневности».

Выставка представляет собой многоплановое исследование: с одной стороны, она представляет современное осмысление художниками творческой линии, сложившейся еще в 1980-е. С другой – включение в экспозицию работ Владимира Шагина, автора, чьи работы вдохновили многих Митьков еще в начале их пути, позволяет выявить истоки их художественного метода. По словам куратора экспозиции Любови Агафоновой: «Члены объединения с успехом решали не только задачи чистого искусства, но и создали целую мифологию и сформировали сознание целого поколения». Для того, чтобы показать творчество Митьков во всем многообразии, проект представит и музыкальные работы – участники группы отыграют концерт на открытии экспозиции.

Участники выставки: Дмитрий Шагин, Александр Бушуев, Николай Васильев, Ирина Васильева, Василий Голубев, Александр Горяев, Дмитрий Дроздецкий, Наталья Жилина, Виктор Тихомиров, Кирилл Миллер, Андрей Кузьмин, Андрей Кузнецов, Татьяна Шагина, Андрей Филиппов, Анна Мартьянова, Владимир Шагин.

просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.