Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:12, 27.08.2015

СМИ: Арсений Яценюк и Пётр Порошенко продавали места в Верховной раде за миллионы долларов

На последних парламентских выборах на Украине места в Верховную раду бизнесмены покупали по цене от $3 млн до $10 млн – такое заявление в интервью немецкому изданию Der Spiegel сделал Томаш Фиала, руководитель Европейской ассоциации бизнеса на Украине.

Томаш Фиала с 1990-х годов живёт в Киеве, рассказывает Der Spiegel, содержание материала которой приводит ИноТВ. Во время событий «евромайдана» он был в числе демонстрантов. На последних парламентских выборах в первых рядах своих партий Арсений Яценюк и Пётр Порошенко поставили «хороших кандидатов»: героев войны и активистов с хорошей репутацией, однако далее в избирательных списках было много бизнесменов. Эти бизнесмены, по словам банкира, покупали депутатские кресла, чтобы «лоббировать свои интересы» в парламенте.

«Ясно, что на Украине так было всегда. А я хотел, чтобы после Майдана всё это закончилось», — с разочарованием подчеркнул Фиала.

Яценюк и Порошенко пошли на это, чтобы финансировать свои предвыборные кампании.

«У Яценюка не было собственных денег. Порошенко предпочитает не трогать свой капитал. В результате они сделали себя заложниками старой системы», — заявил газете Томаш Фиала.

«Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны — как покупатели, так и лидеры партий. Если бы Генеральная прокуратура была, на самом деле, независимой от политического влияния, то тогда было бы легко проверить подобные обвинения», — добавил он.

Фиала также отметил, что коррупция всё ещё остаётся серьёзной проблемой для Украины.

«Государственный аппарат состоит примерно из 19 тыс. чиновников. Вместо того чтобы бороться с коррупцией, они сами в неё втянуты. В 1990-е годы на Украине были очень сильны мафиозные банды. Они потеряли своё влияние, потому что их место заняли группировки в Министерстве внутренних дел и в Генеральной прокуратуре», — заявил бизнесмен.

Источник: RT
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.