Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:52, 27.08.2015

Обама обсудил с Меркель ситуацию в Донбассе

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили рост напряженности на востоке Украины и призвали Россию к выполнению минских соглашений, сообщил Белый дом. «Президент Обама сегодня говорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить недавний рост насилия на востоке Украины, который был результатом совместных атак российских и сепаратистских сил по линии соприкосновения», - приводит РИА «Новости» заявление Белого дома.

«Президент Обама отметил прогресс Украины в реализации ее обязательств в соответствии с минскими соглашениями и вновь заявил, что Россия должна сделать то же самое», - отмечается в сообщении.

Ранее начальник генштаба Украины Виктор Муженко вновь заявил, что украинские военнослужащие готовы отразить нападение России в случае, если оно произойдет. Отметим, что Муженко фактически признал, что никакого нападения на Украину со стороны России в настоящий момент нет. Это, в свою очередь, прямо противоречит неоднократным заявлениям украинских властей о «российской агрессии».

При этом Муженко выступал с таким заявлением и раньше. Так, в конце января 2015 года он заявлял, что Киев владеет информацией об участии отдельных граждан России и военнослужащих российской армии в вооруженном конфликте в Донбассе, но при этом отметил, что украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России.

На это высказывание Муженко обращал внимание президент России Владимир Путин. «Как выразился начальник генерального штаба, мы не воюем против российской армии. Ну чего еще нужно?» – риторически спрашивал президент в интервью ВГТРК.

Москва неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.