Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:31, 26.08.2015

В массовой гибели силовиков под Иловайском обвинили командование ВСУ

Гибели подконтрольных Киеву военных можно было избежать, если бы военное руководство страны вовремя приняло необходимые решения, заявил глава временной следственной комиссии Рады Украины по расследованию причин трагедии под Иловайском Андрей Сенченко. «Нужно было принимать решения. Непринятие решений - это часть событий, которые в этой цепочке привели к очередным трагедиям. Нужно было вводить резервы, если они были, если резервов не было - принимать решение и уходить из Иловайска», - сказал Сенченко, передает РИА «Новости».

По его словам, военное руководство не идет на сотрудничество со следствием. По его словам, начальник генштаба Украины Виктор Муженко и генерал-майор Виктор Назаров «игнорируют повестки с вызовом на допрос, то есть идет системное противодействие».

«Никто ни на каком уровне из тех, кто принимал или не принимал необходимые решения, не признал ответственности и, более того, всячески пытаются уйти от ответственности. То есть противодействовать работе нашей комиссии и оказывать давление на следствие военной прокуратуры… Такая реакция удивительна, она может быть только в том случае, если им выданы определенные гарантии неприкосновенности», - сказал Сенченко.

По его словам, комиссия смогла только косвенно оценить потери под Иловайском во всех эпизодах в общей сумме до тысячи человек.

В конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском в Донецкой области, где понесли серьезные потери. Точное число погибших до сих пор неизвестно, однако в Киеве ранее заявили, что погибли 459 человек.

Военная прокуратура страны открыла уголовное производство по статье «халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях боевых действий». Верховная рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию событий под Иловайском.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.