Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:49, 25.08.2015

РКС: «Протон» может стать дешевле Falcon

Если отечественные производители комплектующих для носителей «Протон» договорятся о снижении цен, то эта ракета может уже в 2016 году стать дешевле своего конкурента - американского носителя Falcon, заявил глава «Российских космических систем» (РКС) Андрей Тюлин. «В случае, если вся космическая кооперация будет действовать таким же путём, как мы договорились с Центром Хруничева, то российский «Протон» в 2016 году станет дешевле для заказчика, чем сегодня американская ракета-носитель Falcon, особенно с учётом разницы в курсе (доллара и рубля)», - сказал он, передает РИА «Новости».

Тюлин напомнил, что согласно подписанному РКС и Центром имени Хруничева документу, с декабря 2015 года цена на комплект аппаратуры для ракеты «Протон-М» и РБ «Бриз-М» снижена на 10% по сравнению с ценой 2014 года с последующей индексацией по годам с учетом утверждаемых индексов цен производителей Минэкономразвития России.

«Мы понимаем, что если пусковые услуги сейчас не будут оказываться на «Протоне» и в будущем на «Ангаре», то Центр Хруничева потеряет прибыль, как производитель носителей, а мы потеряем рынок сбыта наших электронных комплектующих. Жаль, если кто-то из российских комплектаторов пока этого не понял. Считаю, что нам нужно собраться вместе, особенно в рамках реализуемого сейчас проекта «Ангара» и договориться о снижении цены на комплектующие, потому что продукт должен быть конкурентоспособен. С американским Falcon есть проблемы, надежность пока невысокая, ракету нужно доводить до ума - и мы должны пользоваться этой ситуацией», - заключил глава компании «Российские космические системы».

Тюлин также заявил, что компания «Российские космические системы» планирует подписать на Международном авиакосмическом с РКК «Энергия» и НПО имени Лавочкина соглашения о снижении цен на электронные комплектующие.

Аналогичный документ в конце июня РКС подписала с ГКНПЦ имени Хруничева. Он позволил снизить цену на 10% на электронные комплектующие для ракет «Протон-М» и разгонных блоков «Бриз-М». Кроме того, соглашение предусматривает увеличение объема поставок продукции РКС почти в два раза.

Также Тюлин анонсировал еще два крупных проекта, о реализации которых РКС планирует договориться на авиасалоне. В частности, отметил он, компания планирует подписать соглашение о создании геоинформационной системы. «Мы планируем создать такой продукт совместно с Ростелекомом», - рассказал он.

Вторым контрактом, по его словам, станет подписание соглашения с Федеральной службой регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). «С Росреестром на МАКСе мы планируем подписать соглашение о сотрудничестве в области технологий высокоточного позиционирования», - заявил генеральный директор РКС.

«Протон» - ракета-носитель (РН) тяжелого класса, предназначенная для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. Разработана в 1961-1967 годах в подразделении ОКБ-23 (ныне ГКНПЦ им. М. В. Хруничева).

С середины 2000-х годов основной модификацией ракеты-носителя «Протон» стала РН «Протон-М», используемая для запуска как федеральных российских, так и коммерческих иностранных космических аппаратов.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.