Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:38, 21.08.2015

Медведев впервые связался с МКС с космодрома Восточный

Глава российского правительства Дмитрий Медведев впервые вышел на связь с Международной космической станцией с космодрома Восточный. С МКС с премьер-министром общались российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко. «Рад вас видеть, привет вам с космодрома Восточный, который здесь у нас вовсю строится, - цитирует Медведева РИА «Новости». - Надеюсь, здесь у нас в самое ближайшее время будет полноценный, работающий космодром, в перспективе который будет использоваться и для пилотируемых пусков».

«Да, мы наблюдаем, причем мониторинг очень много готовит фотографий со стройки. Мы готовы помочь сверху отсюда», - полушутя предложил Геннадий Падалка.

Медведев, в свою очередь, отметил, что увиденное на Восточном произвело на него большое впечатление. «Не знаю, видно ли вам из космоса это, но здесь огромные работы», - пояснил он космонавтам.

Падалка подтвердил, что экипаж МКС тоже следит за ходом строительства из космоса, тогда глава правительства рекомендовал коллегам из Роскосмоса и Спецстроя ориентироваться на предложения людей, находящихся на орбите.

Также космонавты рассказали премьер-министру о ходе работ на самой МКС – в частности, об эксперименте «Контур», суть которого сводится к управлению роботами, находящимися на поверхности Земли, из космоса. «Есть, конечно, небольшие проблемки. Хотелось бы, конечно, расширять дальше наш российский сегмент. Есть небольшая проблема с жилыми объемами, - сообщил Падалка. - Нужно запустить два модуля МЛМ и научно-аналитический модуль. Было бы, конечно, неплохо».

«Хорошо, я услышал, здесь все коллеги присутствуют, руководители нашей космической корпорации и коллеги по правительству, - ответил глава кабинета министров. - Я понимаю, что там была какая-то задержка, надо сейчас компенсировать ее и постараться выйти на нормальный режим, чтобы эти модули побыстрее создать».

Медведев сразу же обсудил этот вопрос с главой Роскосмоса Игорем Комаровым, пообещав космонавтам взять его решение на личный контроль.

Комаров со своей стороны заверил, что работы МЛМ будут завершены в 2017 году. «Вы сможете продержаться?» - спросил у космонавтов премьер. «Мы сможем, конечно», - заверил Падалка. Медведев пообещал ускорить работы и пожелал космонавтам удачи.

В ходе совещания по строительству Восточного глава правительства отметил, что изменений по срокам ввода в эксплуатацию и первого пуска космодрома нет. «Нужно форсировать все основные работы по пусковому минимуму, ликвидировать отставание от графика», - уточнил глава правительства.

Отставание от графика происходит в строительстве жилья для персонала космодрома. «По тем данным, которые у меня в справке содержатся, готовность по жилью - процентов 30. Это недопустимо, впереди осенне-зимний период. Где будут люди размещаться? Нужно максимально собраться, ускориться и по жилью сделать рывок», - цитирует Медведева ТАСС.

Глава правительства призвал «быстро ликвидировать разрыв» между запланированными и реальными сроками выполнения работ, а также поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину взять этот вопрос на личный контроль. «Стройка грандиозная, очень сложная, многоплановая, люди, действительно, работают в три смены. Тем не менее мы все равно должны двигаться теми темпами, которые сами для себя установили», - подчеркнул Медведев.

Главам Роскосмоса и Спецстроя он предложил сообщать обо всех проблемах, требующих организационного или финансового вмешательства правительства для поддержки стройки. «Скажите мне, и я готов принять эти решения незамедлительно», - заверил премьер-министр.

Напомним, в начале августа «Дальспецстрой» сообщил о готовности 95% объектов на космодроме Восточный, но при этом начальник предприятия Юрий Волкодав уточнил, что задолженность перед компанией составляет около 35 млрд рублей, из которых 20 млрд – непосредственно за строительство Восточного.

Напомним, 31 июля прокурор Приморского края сообщил, что задолженность по зарплате перед работниками ТМК, участвовавшими в строительстве космодрома Восточный,составляет порядка 85 млн рублей.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года.

Первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.

Стройка ведется сейчас ускоренными темпами, чтобы ликвидировать отставание по сдаче объектов, накопившееся за предыдущие годы. При этом не раз сообщалось о задержках зарплат строителям космодрома.

6 августа прокуратура стала разбираться в причинах невыплат зарплат.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.