Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 17.08.2015

Один из фигурантов дела о вандализме на высотке в Москве частично признал вину

Во время заседания Таганского суд столицы один из фигурантов уголовного дела о вандализме на высотке на Котельнической набережной Владимир Подрезов частично признал вину. В ходе заседания прокурор огласил суть обвинения. По его словам, подсудимые вступили в сговор с украинским активистом Павлом Ушевцом и совершили преступление по мотивам политической ненависти, осквернив здание на Котельнической набережной, передает ТАСС

Подсудимые подтвердили, что они прыгали с парашютом, однако вину свою не признали.

Как сообщает РИА «Новости», подсудимые по делу заявили, что не понимают содержания предъявленных обвинений. «Каким образом я оскорбила чьи-либо чувства, мне непонятно. Мне непонятны фразы про политическую составляющую. Я прыгнула с парашютом, но ни в каких акциях не участвовала», - сказала Анна Лепешкина.

Вторая подсудимая Евгения Короткова поддержала ее заявление. Еще двое парашютистов Александр Погребов и Алексей Широкожухов также заявили, что им непонятно, каким образом прыжок с парашютом может стать политическим заявлением и дестабилизировать обстановку в стране.

Находящийся под стражей Владимир Подрезов заявил, что вину признает частично. «Вину признаю частично, заранее с Ушевцом договаривался, но о том, что он будет вешать флаг, я узнал только непосредственно на крыше, он просил помочь, но я отказался», - сказал Подрезов.

Напомним, 20 августа прошлого года неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной в Москве, и покрасили звезду на шпиле в голубой цвет.

#{bigimage=824234}

Позже в ОВД «Таганский» были доставлены несколько молодых людей с альпинистским снаряжением, которые, как предполагалось, могут быть причастны к инциденту.

На следующий день уголовное дело, возбужденное после инцидента, переквалифицировали со статьи «Вандализм» на статью «Хулиганство». Теперь фигурантам дела может грозить не три года, а семь лет лишения свободы.

По делу проходят Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгений Коротков и Алексей Широкожухов. Они находятся под домашним арестом. 28 августа прошлого года суд арестовал пятого фигуранта дела - 19-летнего петербуржца Владимира Подрезова. Еще один фигурант - Павел Ушевец (руфер Мустанг), взявший ответственность за раскрашивание высотки, находится на Украине и арестован судом заочно.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.