Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:19, 13.08.2015

Американские СМИ: В Вашингтоне запутались, кто страшнее – Россия, ИГ или хакеры

В военных кругах США главной угрозой для страны объявили Россию. В администрации Обамы с этим не согласны и говорят о ближневосточном терроризме – только непонятно, об «Аль-Каиде» или об ИГ. Среди угроз называют и киберпреступность, отмечает The New York Times. Угрозы для США сегодня разнообразны как никогда — но в Вашингтоне не могут определиться, какая из них важнее.

Какие внешние угрозы для США в администрации Обамы считают самыми серьёзными? Судя по всему, ответ зависит от того, кого спросишь, отмечает газета The New York Times. Материал издания приводит ИноТВ. Это отражает реалии быстро меняющегося мира, разных бюрократических приоритетов и «спутанного мышления». Как же они тогда смогут разработать правильную стратегию и распределить ресурсы, задаётся вопросом автор издания.

В высших военных кругах, например, в Пентагоне, главной «экзистенциальной угрозой» считают Россию. Об этом заявляли новый глава Объединённого комитета начальников штабов Джозеф Данфорд и ряд других военачальников. Безусловно, в свете ситуации на Украине и напряжённых отношений с НАТО, отношения с Россией обрели опасный оттенок. Правда, ещё Пентагон страдает от сокращений бюджета – и «бряцание оружием холодной войны» может быть способом выбить деньги из конгресса, считает издание.

Впрочем, другие вашингтонские игроки идею о России не разделяют. В Белом доме заявили, что такая позиция - личное мнение Данфорда и не отражает общих взглядов президентской команды по национальной обороне. Президент Обама год назад заявлял, что главная угроза исходит от Ближнего Востока – вот только непонятно, имел ли он в виду террористов из «Аль-Каиды» или «Исламского государства».

Одно время в администрации считали более серьёзной угрозой «Аль-Каиду». Она планировала и осуществляла нападения на территории США, в то время как «Исламское государство» больше занято захватом территорий в Ираке и Сирии для создания халифата. Но в июле директор ФБР Джеймс Коми объявил большей угрозой ИГ – в частности из-за кампании экстремистов в социальных сетях, которая побуждает «заблудшие души» ехать воевать в Сирию или Ирак. Глава национальной разведки делает упор на киберугрозы, в том числе и со стороны России.

Отчасти это происходит из-за различных обязанностей тех, кто высказывается, подчёркивает The New York Times. ФБР должно предотвращать нападения на территории самих США; силы же Пентагона развёрнуты против «Аль-Каиды» и ИГ, при этом ведомство имеет обязательство защищать союзников по НАТО.

Военные считают, что вероятность войны с Россией повысилась, но «риск этот лишь чуть больше, чем раньше», отмечает издание. В администрации намерены продолжать работать с Москвой для достижения мирного урегулирования, где это возможно. Правда, общая обстановка с безопасностью на планете, по оценкам отдельных американских военных, сейчас самая непредсказуемая за последние 40 лет. «Серьёзный вызов для администрации, которая определяется с тем, в чём ее приоритеты», — считает американская газета.

Источник: RT
просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.