Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 11.08.2015

Сибирь в огне: Байкал живёт в режиме «чрезвычайной ситуации»

Бушующие пожары пугают только местное население Прибайкалья. Туристов на Байкале нет, констатируют эксперты.

Площадь лесных пожаров в Сибири продолжает увеличиваться. Критическая ситуация сейчас сложилась в Иркутской области. В регионе стоит аномальная для августа жара: 30 градусов, а в некоторых районах столбик термометра поднимался до + 40 градусов. Большая часть очагов возгорания сосредоточена в районе Байкала. Накануне там даже пришлось разворачивать спасательную операцию: огонь подошел совсем близко к одной из турбаз. Спасаясь от лесного пожара, люди вышли на берег Байкала, откуда их эвакуировали катерами МЧС России, передают Вести.

На ликвидации пожаров работают около 100 человек, задействована тяжелая техника и авиация, в том числе, самолет-амфибия Бе-200.

В Бурятии в течение суток площадь лесных пожаров увеличилась на 9 тысяч гектаров и превысила 79 тысяч га. Борьбу с огнем ведут около 1,8 тысячи человек, к работам привлечено 236 единиц техники.

По состоянию на утро вторника, 11 августа, в республике действуют 67 очагов возгорания на общей площади свыше 79 тысяч гектаров. В регионе обнаружено восемь новых очагов, все они возникли по вине человека, кроме одного — в Джергинском заповеднике, загоревшемся из-за грозы.

Эколог, советник Российской Академии наук Алексей Яблоков считает, что такой критической ситуация вполне можно было бы избежать. В интервью НСН он сообщил, что достаточно было просто вовремя и правильно среагировать.

«То, что Сибирь буде гореть, то, что Забайкалье и Прибайкалье будут в зоне особой пожарной опасности, мы говорили, начиная с апреля этого года. Никакой неожиданности тут нет. Происходящее сейчас в Сибири основывается на двух причинах: год сухой и жаркий – это природные условия, с одной стороны, а с другой - продолжающийся «эффект развала» лесной охраны, которая была разрушена новым Лесным кодексом, вступившим  в силу с 2007 года. Напомню, согласно ему была уничтожена Авиалесоохрана и уволены десятки тысяч лесников по всей стране. Потом, тем не менее, эта самая лесная охрана в ограниченном  виде возникла снова, с минимальным количеством лесников. Но это, сами понимаете, уже не то!»,  - обратил  внимание эксперт.  

Собеседник НСН уверен, что  увеличенная природная пожароопасность и ослабленная защита леса  - это и есть причины бушующих лесных пожаров. 

«Сегодня,  по сообщениям Министерства природных ресурсов, в ведомстве пытаются предпринять какие-то меры. Они мобилизуют население, служащих всех национальных парков, пытаются привлечь авиационные силы. Но всё это неадекватно тому, что происходит», - возмущается Алексей Яблоков.

По мнению советника Российской академии наук, чтобы попытаться нормализовать ситуацию с лесными пожарами, необходимо открыто и публично признать, что принятие Лесного кодекса было большой ошибкой, как это уже успели отметить все специалисты лесного хозяйства и учёные-экологи. Нужно вернуться к тому, чтобы государство больше внимания уделяло защите лесов.

Что касается «туристического» подхода к ситуации с бушующими на Байкале пожарами, то здесь поводов для беспокойства нет, заверил НСН начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин. Он отметил, что Байкал, несмотря на раскрученный бренд, по большому счёту сейчас не может похвастаться наплывом туристов.

«Отчасти это происходит из-за плохой транспортной доступности - не всё интересное там находится по берегам. Отчасти из-за инфраструктурных недоделок. Поэтому я не думаю, что пожары в Иркутске очень сильно сейчас беспокоят Ростуризм. Больше волнений вызывает ситуация с нашими туристами в Турции. Там сейчас такая напряжённая обстановка, люди гибнут, получают травмы», - заключил собеседник НСН.

Что же до ситуации в Сибири, напомним, что за минувшие сутки специалистами МЧС было ликвидировано 11 очагов возгорания на общей площади почти четыре тысячи гектаров. Всего с начала пожароопасного сезона, который начался в республике 1 апреля, в лесах Бурятии произошло более 1,3 тысячи пожаров на общей площади более 400 тысяч гектаров. С 19 июня в регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.