Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:35, 08.08.2015

Власти Мали сообщили о российском заложнике в захваченном боевиками отеле

Власти Мали, где накануне боевики захватили отель с иностранными туристами, сообщили, что среди заложников находится один россиянин. Также, по словам военного источника, эту информацию подтвердил гражданин Украины, которому удалось сбежать из захваченного здания. Кроме того, представитель миссии ООН сообщил, что один из сотрудников организации был убит террористами, однако его национальность пока не уточняется.

Власти Мали сообщили посольству РФ, что среди заложников в отеле в городе Севарэ есть россиянин. Об этом рассказал представитель российской дипмиссии, передаёт РИА Новости.

«Нам сказали, что российский гражданин всё-таки есть в заложниках», – заявил представителя российской дипмиссии. По его словам, речь идёт о сотруднике авиакомпании UTair, которая работает с миссией ООН.

«Там сотрудники UTair находятся в городе Севарэ. Это сотрудник авиакомпании, всё, что могу сказать», – добавил источник агентства. При это, как ранее сообщало РИА Новости, другой источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что среди заложников сотрудников российской авиакомпании нет.

Дипломат также сообщил, что противостояние в отеле ещё продолжается. «Насколько нам известно, там есть несколько боевиков, которые удерживают этот отель. Непосредственно ли они держат в заложниках или укрываются там – не могу сказать. Информации как таковой ни у кого нет», – отметил он.

Кроме того, по информации одного военного источника, о российском заложнике в Мали рассказал украинец, которому удалось сбежать из захваченного отеля. «Согласно имеющейся у нас информации, украинцу удалось сбежать из отеля во второй половине дня. Он сообщил, что перед нападением вместе с ним в отеле были три человека из ЮАР и один русский специалист, работающий в Мали», – рассказал собеседник агентства.

По словам гражданина Украины, на момент его побега в отеле были «четыре или пять террористов».

Кроме того, как заявил представитель миссии ООН в Мали, один из сотрудников организации был убит в террористами в отеле. «Согласно отчёту, член международной миссии ООН по стабилизации ситуации в Мали (MINUSMA) был убит во время нападения», – говорится в заявлении. Национальность убитого сотрудника организации не называется.

Напомним, 7 августа в центре Мали в отеле произошёл захват заложников, в результате погибли по меньшей мере пять человек и, по предварительным данным, в плен к исламистам попали несколько иностранных туристов. Вооружённые силы страны предпринимают действия по освобождению заложников. В настоящее время они взяли отель в оцепление. По некоторым данным, военным пришлось окружить три здания, двое террористов ликвидированы.

Источник: RT
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.