Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:23, 07.08.2015

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 74

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что нового говорят слухмейкеры о ситуации на заводе Дзержинского, о многострадальном строительстве первого в Перми физкультурно-оздоровительного комплекса на Обвинской, о методах работы пиарщиков Самойлова и перспективах ретейлеров в их намерениях «распатронить» краевые власти за запрет торговать алкоголем в праздники.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что нового говорят слухмейкеры о ситуации на заводе Дзержинского, о многострадальном строительстве первого в Перми физкультурно-оздоровительного комплекса на Обвинской, о методах работы пиарщиков Самойлова и перспективах ретейлеров в их намерениях «распатронить» краевые власти за запрет торговать алкоголем в праздники.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

ФОК на Обвинской не успеют сдать до конца 2015 года

Срок сдачи первого в Перми физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на улице Обвинская вновь откладывается на неопределенный срок. По словам слухмейкеров, у генподрядчика – ООО «КаскадСтрой» депутата гордумы Анатолия Саклакова – снова возникли какие-то «непреодолимые сложности», и в октябре, когда строители вроде обещали закончить работы на объекте, ФОК сдан не будет. Отметим, что комплекс на Обвинской является одним из самых проблемных и «многострадальных» объектов города. Его планировали сдать еще в третьем квартале 2014 года, затем срок сдачи отодвинули на середину июня 2015 года, затем – на четвертый квартал этого года. Первоначально стоимость комплекса оценивалась в 368,6 млн рублей, в апреле 2015 года звучала цифра 480 млн рублей. По слухам, именно в связи со срывом сроков сдачи этого ФОКа в мае было принято решение об увольнении главы горспорткомитета Алексея Мартюшова.

Комментариев нет

Получить комментарий от руководителя непосредственно курирующей стройку структуры администрации Перми – управления капстроительства – Дениса Ушакова не удалось, известный редакции мобильный телефон чиновника постоянно был занят.

Пиарщики Самойлова пробуют новые инструменты популяризации сити-менеджера

Похоже, что пресс-служба пермского сити-менеджера решила попробовать новые для Перми способы продвижения своего «подопечного», а именно – вирусные ролики в Сети. Не так давно в Фейсбуке появился ролик, где обыграно некоторое сходство Самойлова с американским актером Томом Харди в фильме «Легенда», где Харди играет роль Безумного Макса. Появление этого ролика и его «вброс» в Сеть немедленно приписали пиарщикам главы администрации. Самойлов действительно внешне похож на персонажа Тома Харди в этом фильме, но не менее очевидным представляется и его сходство с доктором Ливси из знаменитого советского мультфильма «Остров сокровищ».

Не так чтобы очень, но определенное сходство есть

Комментарий: это не я!

«Не имею никакого отношения к ролику, это чистой воды «народное творчество». Кто-то уловил сходство Харди с главой администрации и сделал свою трактовку трейлера. Получилось весело», – сказал глава информационно-аналитического управления администрации Перми Андрей Каменских.

На ЗиД вернули заказ: за Заворохина «впряглись» федералы

В конце этой недели вновь начали курсировать слухи о ситуации на ФГУП «Завод им. Дзержинского». Как известно, сегодня под стражей по разным уголовным делам находятся как представители действующей команды топ-менеджеров завода (исполнительный директор Егор Заворохин), так и члены команды бывших руководителей предприятия (Денис Бронников, Владислав Шинкевич, под домашним арестом – Артур Васильев), и якобы арест Заворохина стал своеобразной «ответкой» бывшей команды, ведь при Заворохине завод выиграл ряд судов, в том числе и по возврату имущества, которое продавалось при бывшей команде управленцев. Арест Заворохина спровоцировал приостановление госзаказа для ЗиДа по выпуску комплектующих для ЗРК «Стрела» (гарантии под контракт, как считается, давал Заворохин). Но, по слухам, на днях руководству завода поступил звонок и новость о том, что госконтракт возобновляется. Слухмейкеры усмотрели в информации о возобновлении контракта признаки того, что в ситуацию вмешалось некое федеральное ведомства (возможно, Минобороны РФ), которое намерено «поспособствовать» решению вопросов с освобождением Заворохина из СИЗО и вопросов, связанных с возбужденными в отношении него уголовными делами.

Комментарий: контракта у завода нет

Связаться с топ-менеджерами завода имени Дзержинского «ФедералПресс.Приволжье» не удалось, мобильные телефоны были отключены. Как сообщили источники на предприятии, руководство уехало в Москву. «На данный момент этого контракта на заводе нет», – отметили на ЗиДе.

Пермский бизнес потребует от минпроторга компенсировать ущерб, понесенный в дни запрета на продажу алкоголя

Говорят, что несколько пермских предпринимателей, недовольных периодическими запретами на торговлю алкоголем в праздники, объединились и решили обратиться в суд. Бизнес потребует от регионального минпроторга компенсировать ущерб, понесенный в дни сухого закона. Отметим, что в Перми и других территориях края во время некоторых праздников – День знаний, последние звонки, 1 и 9 мая – власти запрещали продажу алкогольных напитков. Последний раз сухой закон установили в Перми на День ВДВ. Предприниматели уже давно заявляют о том, что им такие запреты совсем невыгодны, особенно – в праздничные дни, когда население активно закупает спиртное. Правда, конкретных ретейлеров, готовых пойти в суд, слухмейкеры не называют.

Интересный казус произошел в Перми во время фестиваля Rock-Line (26 и 27 июня). Тогда в части Индустриального района запретили продавать алкоголь. При этом единственным магазином, попавшим под запрет, стала «Семья». Директор сети Елена Гилязова рассказывала Business Class, что рядом с «Семьей» находится алкогольный супермаркет другого ретейлера, в котором во время фестиваля свободно торговали горячительными напитками. «Семья» обратится в суд с иском по этому поводу, считая такие условия неравными.

Говорят, бизнесмены, которым запретили продавать алкоголь в день последних звонков, собрались в суд за компенсацией

Комментарий: отчасти это правда

По словам пермского бизнес-омбудсмена Вячеслава Белова, соответствующих письменных обращений от предпринимателей он не получал. «Я действительно слышал, что часть из них планирует подать в суд, в том числе за компенсацией ущерба», – отметил уполномоченный. Называть предпринимателей, которые говорили об этом, Белов не стал, добавив, что слышал об этих планах во время встреч и совместных дискуссий. «Документ о запрете не прошел процедуру оценки регулирующего воздействия. Однако решить, достаточно ли будет этого, чтобы признать нормативный акт незаконным, сможет решить только суд», – считает Вячеслав Белов.

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.