Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:25, 07.08.2015

Миловзорова не сработалась с Мединским

Уволена заместитель министра культуры России

Заместитель министра культуры России Елена Миловзорова освобождена от занимаемой должности, которую она занимала с декабря 2013 года, сменив Ивана Демидова, в январе 2014 года возглавившего дирекцию национального парка «Россия».

В Минкульте господин Демидов курировал кинематограф, но после его ухода этим направлением стал руководить лично министр Владимир Мединский. Елена Миловзорова занималась работой двух других департаментов — культурного наследия и государственной поддержки искусства и народного творчества. У нее был большой опыт работы в министерстве: с 2004 по 2013 год госпожа Миловзорова возглавляла аппарат министра культуры, а значит, тесно сотрудничала с предшественниками Владимира Мединского на посту министра Александром Авдеевым и Александром Соколовым.

Согласно сайту Минкульта, направления, которыми занималась Елена Миловзорова, распределят между двумя заместителями господина Мединского. Первый зам Владимир Аристархов возьмет на себя департамент культурного наследия, а бывший чиновник Министерства регионального развития Александр Журавский — департамент поддержки искусства и народного творчества.

Опрошенные “Ъ” источники в федеральных учреждениях культуры отметили профессионализм госпожи Миловзоровой и назвали ее «человеческим лицом» министерства. По мнению источника “Ъ” в Министерстве культуры, Елена Миловзорова не сработалась с Владимиром Мединским и расходилась с ним по многим принципиальным вопросам культурной политики. В разговоре с “Ъ” бывшая заместитель министра отметила, что это не соответствует действительности. По словам госпожи Миловзоровой, решение о ее увольнении было принято еще в мае в связи с сокращением одной из ставок заместителей министра (на данный момент их пять). Текст распоряжения правительства она еще не видела. Своему преемнику на посту куратора департамента господдержки искусства и народного творчества Елена Миловзорова пожелала найти общий язык с российской театральной средой. На вопрос о дальнейших планах она ответить затруднилась: «У меня есть свободное время, и я надеюсь, что найду работу в государственном или частном секторе, на которой смогу и дальше делать добро».

Валентин Дьяконов

Фото: vm.ru

По информации: kommersant.ru

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Новые Ведомости
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.