Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:25, 06.08.2015

Как Том Круз победил время и снова спас мир

Новый специальный проект Дней.Ру, посвященный новинкам кинопроката.

Редакция интернет-газеты организует для своих читателей эксклюзивные премьеры официальных российских трейлеров самых значимых зарубежных и отечественных фильмов года. Отбор репертуара для рубрики проводится специальным экспертным советом внутри редакции. Трейлеры для показа предоставляются ведущими кинопрокатными компаниями России.

В широкий прокат выходит очередная "Миссия невыполнима". В пятой по счету серии под названием "Племя изгоев" Том Круз снова играет неубиваемого спецагента Итана Ханта, доказывая, что в 53 жизнь только начинается.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Миссия невыполнима: племя изгоев"

Сюжет новой "Миссии" вполне стандартен и напоминает старые разношенные тапочки: самый секретный в мире отряд спецагентов "Миссия невыполнима" столкнулся сразу с двумя угрозами: преступная группировка "Синдикат", состоящая из шпионов-перебежчиков, собирается уничтожить мир, а власти США намерены уничтожить Итана Ханта и компанию, не слишком изящно действующих при спасении планеты от угроз. Поэтому за агентами охотятся теперь и свои, и чужие, но, помня про свое название, спецподразделение лихо справляется со всеми трудностями, ведь у них есть главный козырь – неубиваемый и, как оказалось, нестареющий вожак – герой Круза.

От первой "Миссии" его отделяют почти 20 лет, но актер словно повернул время вспять: с каждой серией он становится все смелее и решительнее. Его больше не устраивают декламации перед камерой и орда дублеров за спиной. Тому хочется пощекотать нервишки, поэтому уже на первых минутах новой "Миссии" он сам в костюме и ботинках взбирается на борт летящего самолета, да еще и висит на двери добрых полчаса, пока снимут все дубли. А затем, презрев монтаж, шесть минут плывет под водой, чтобы передать напряжение момента.

Такое отношение к ремеслу, конечно, вызывает уважение, но в итоге фильм превращается в оду 53-летнему Крузу: два с лишним часа он либо выполняет трюк, либо готовится к нему, либо демонстрирует идеальный торс. Но кто сказал, что это плохо, тем более когда за дело берется такая звезда? Непонятно только, зачем на площадке толпится орда второстепенных героев, если от любой их попытки показать себя режиссер отмахивается, как от мухи, концентрируясь исключительно на Крузе.

При этом, в отличии от "бондианы", "Миссия" не закапывается в душу главного героя, а просто хочет нравиться зрителю. К своей цели она идет, выбирая старые и испытанные способы – прекрасный герой, отличные спецэффекты, головокружительные трюки, захватывающая операторская работа и супергеройский саундтрек. От шаблона пятая "Миссия" отошла только, избавив главного героя от дублеров, а также выбрав на роль его музы совсем не типичную роковую красотку – спецагент британской разведки Илза Фауст девушку Бонда даже не напоминает.

Но никаких драматических поворотов, как, впрочем, и откровенных сцен здесь ждать не стоит – героям словно чуждо все человеческое – страхи, барьеры, чувства. "Миссия невыполнима: Племя изгоев" просто доказывает, что если не прыгать выше головы, а просто хорошо делать свою работу, потихоньку усовершенствуя дедовские методы, то 131-минутный хронометраж зритель и не заметит. Поэтому Дни.Ру уверенно ставят фильму семь баллов из десяти.

[embedded content]

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Дни.ру
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.