Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:08, 06.08.2015

В регионах показывают пиратское кино

По неофициальным данным, в российских кинотеатрах до сих пор показывают советские фильмы без разрешения правообладателя. В связи с этим Госфильмофонд проведет проверку регионального проката на предмет контрафакта.

Фото: GLOBAL LOOK press

Показы советских фильмов по контрафактным копиям до сих продолжается по всей России, сообщают "Известия". Как заявил директор киноархива Николай Бородачев, Госфильмофонд, который является правообладателем всех советских картин, совместно с Союзом кинематографистов проверит весь региональный прокат на предмет незаконного использования продукции.

"И без проверки ясно, что в региональных фильмофондах условия хранения не соответствуют стандартам. Как правило, хранятся рабочие копии, имеющие ограниченный ресурс использования – не более 500 киносеансов, – которые давно нужно было уничтожить. Однако, по нашей неофициальной информации, показы по этим контрафактным копиям продолжаются по всей стране", – пояснил Бородачев. На данный момент Госфильмофонд ждет официальной информации от Фонда кино, которая и определит дальнейшие действия.

Глава киноархива не исключает, что проверка приведет к судебным искам. Известно, что после распада Советского Союза больше не существует единой системы кинопроката. Каждое фильмохранилище самостоятельно распоряжалось своими запасами. Сейчас официальная статистика киноархивов не ведется.

Кроме того, в региональных прокатах до сих пор используют устаревшие технологии показа – с помощью кинопленки. По данным Фонда кино, что из 2084 демонстраторов, подключенных к системе "единый кинобилет", только 1,3 тысячи могут обладают современным оборудованием с возможностью показа цифровых DCP-копий "фильмов первого экрана" – тех, что идут сейчас в коммерческом прокате.

В период с 1 января по 31 июля на территории Российской Федерации в кинотеатрах было показано 382 советских фильма (из них 105 – анимационные), которые посмотрели 31,9 тысячи человек. Совокупные сборы советского кино составили 840 тысяч рублей, а средняя цена билета – 26 рублей. Среди наиболее популярных картин – "Сын полка", "Зимнее утро", "Тимур и его команда", "Юнга Северного флота" и другие.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Дни.ру
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.