Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 05.08.2015

«Стрингер»: Есть такая профессия

6 августа выходит в прокат кинокартина «Стрингер» Дэна Гиллроя  с Джеком Джиленхоллом в главной роли. Многие уже назвали эту роль прорывной для актера, некоторые видели фильм на последнем ММКФ. Настала пора всем россиянам ознакомиться с этой расхваленной критиками лентой.

Стрингеры – это журналисты-фрилансеры, также известные как «nightcrawlers», «ночные черви», охотящиеся за поджогами, автокатастрофами, убийствами, надеясь продать это местным теленовостям. Бросаясь от одного места происшествия к другому, они одержимы желанием успеть первыми, воспринимая преступление как то, за что могут заплатить.

История карьерного роста Лу (Джейк Джиленхолл) в мире теленовостей является, на первый взгляд, классической историей успеха, но с мрачным поддекстом. Главный герой начинает с поиска работы и заканчивает владельцем растущего бизнеса. Для персонажа это счастливый финал, а для общества ночной кошмар.

Для режиссера-сценариста Дэна Гилроя ночная субкультура бродячих охотников за горячим стала первоклассным фоном для главного героя, Луиса Блума. Воплощение враждебного юного поколения, Лу столкнулся с тем, что  стажировка и минимальная  плата заменились обещанием полноценной работы и карьеры.

Лу знакомится с фактами о местном телевидении – его одержимости всем, что связано со страхом и насилием. Гилрой уверяет, что все это соответствует реальному положению.. «Несмотря на снижение уровня преступности, местные телеканалы культивируют миф   об опасной криминальной обстановке в пригороде. Местные репортажи наполнены предупреждениями. Преступления ловко подаются как растущая опасная угроза. Новости превращаются в продукт, предназначенный для продажи рекламы».

Лу принимается за работу, проведя тщательное расследование и подготовку. Его выступления - это странная и убедительная смесь фактов, подсказок по самопомощи и бизнес-советов, которые он черпает из интернета. Джиленхолл описывает своего персонажа как койота. «Он ищет и забирает везде, где только можно. Он голоден все время и разрушит что угодно стоящее на его пути. Он добивается своего любой ценой».

По мнению реальных стрингеров Остина и Говарда Рашбруков, Лу Блум, стрингер-социопат, воплощает экстремальную версию их собственного подхода. Они, в отличие от Лу, стараются не пересекать границы закона: «Мы делаем все возможное, чтобы прибыть первыми на место преступления, но никогда бы не стали делать то, что делает это персонаж».

«Стрингер» изображает Лу как часть системы спроса и предложения, где местные СМИ требуют криминальных сводок, чтобы подстегнуть рейтинги. «Это идея продавать страх, чтобы поддержать интерес к телеканалу, местные каналы охотятся на зрителей, прививая тем постоянное чувство опасности». Тем не менее «Стрингер» не поддается искушению обличать кого-то конкретно «Мы всегда стараемся оставаться нейтральными. Никогда не упираем на моральное осуждение. Фильм, как мы надеемся, расскажет разные истории разным людям. Для зрителей цель - увидеть в фильме часть себя в Лу и мир, через который он проходит».

МОСКВА, Корр. АНН Родион Чемонин.

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.