Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:38, 05.08.2015

Невыполнимое опять выполнено

В прокате «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Завтра в широкий кинопрокат выходит пятый фильм франшизы «Миссия невыполнима» — «Племя изгоев», где изгоями становятся сами секретные агенты. Рассказывает ЕЛЕНА КРАВЦУН.

Бесстрашный агент Хант с помощью своих соратников и чудо-техников извлекает с борта самолета прямо на ходу незаконную партию нервно-паралитического газа, а сам попадает в жестокий плен. Однако подвиги шпионов-затейников из особо секретного подразделения IMF (то есть отряда «Миссия невыполнима») настолько осточертели руководству, что комитет Конгресса принимает решение расформировать отряд, а главного агента, то есть Ханта, и вовсе захватить и, может быть, даже и убить. В итоге Итан становится мишенью для сил ЦРУ и неуловимой группы заговорщиков-террористов из «Синдиката», теневой сети элитных ренегатов-разведчиков с террористической повесткой дня, полных решимости дестабилизировать общество, разжигая беспорядки и революции. А главный вопрос, который не раз задают друг другу все главные персонажи фильма: «Где флешка?»

За свою уже почти 20-летнюю историю сага о секретном подразделении, шпионы которого с легкостью и огоньком берутся за неисполнимые задания, переживала порой взаимоисключающие взлеты и падения. Но с нынешней картиной, несмотря на некоторую лоскутность повествования и отсылки к самым известным шпионским экшенам, создателей хочется только поздравлять. Продюсерское детище Тома Круза — добротно сделанный блокбастер с приличествующими сюжету погонями, перестрелками и оперой. В фильме рассыпаны если не горы, то уж точно горки визуального остроумия и легкого непосредственного юмора без лишнего пафоса, отсылающего к очаровательному комедийному боевику «Рыцарь дня» с тем же белозубым Крузом в главной роли.

Еще одной причиной того, что «Племя изгоев» производит столь положительное впечатление, стало участие в картине относительного новичка на международной сцене — шведской актрисы Ребекки Фергюсон. Она увлеченно сыграла любительницу красивых туфель и тайного агента Ильзу Фауст, которая делит свою преданность между откровенно плохими парнями из «Синдиката» и мнимым добром в лице шефа МИ-6. И нет, с агентом Итаном Хоуком романа не будет. В этом, пожалуй, одно из главных отличий нынешней «Миссии» и состоит: ноль секса, щепотка флирта и одна сцена в купальнике. Так что любителям красивой женской натуры не сюда явно. Зато Круз в кадре демонстрирует впечатляющую для своего возраста (актеру 53 года) спортивную форму, свирепую силу воли и неукротимую решимость. Как говорит его герой, «отчаянные времена — отчаянные меры». Трюки актер выполнял сам, и этот факт придает особенный шарм ленте и добавляет ей естественности. Кстати, отличная мотивация записаться в спортзал, а если и этого недостаточно, то 55-летний Шон Пенн в недавнем «Ганмене» уже все сказал.

Сюжет картины выстраивается как партия в шахматы, где каждый просчитывает ходы друг друга, чтобы раньше оказаться у цели. Этим «Племя изгоев» напоминает экшен Гая Ритчи, правда, из другой эпохи, его второго «Шерлока Холмса», тоже искрящегося затейливо поставленными драками и сценой в оперном театре. Только вместо моцартовского «Дон Жуана» в современной Вене дают «Турандот». Экзотических локаций в «Миссии» стало на порядок меньше: взлетная полоса в Минске, улочки Касабланки, венская Штаатсопера да огромный навороченный секретный резервуар с водой — вот, пожалуй, и вся приключенческая роскошь. Ни тебе высоченной башни «Бурдж-Халифа», ни коридоров Кремля.

Режиссером пятой части саги стал Кристофер Маккуорри, обладатель премии «Оскар» за сценарий фильма «Подозрительные лица», уже работавший с Крузом — правда, в качестве сценариста — в картинах «Операция «Валькирия»», «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» и «Джек Ричер». Режиссерское кресло оказалось Маккуорри вполне впору. Благодаря ему появился и достойный антагонист — Соломон Лейн, которого исполнил элегантный британец Шон Харрис, любитель метода Станиславского. Хотя от сравнений с Ле Шиффром из бондовского «Казино «Рояль»» отделаться трудно. Такой же идеально скроенный строгий костюм, те же хладнокровность во взгляде и гуляющие скулы. Злодей Лейн выступает здесь скорее как кукловод, не он основной герой экранного времени. Он настолько виртуозно возглавляет таинственный «Синдикат», что в существование этой террористической по своей сути организации долгое время никто не верит. Вообще, с бондианой пересечений у «Миссии» особенно много, от этого фильму о спецагентах никуда не деться, но то, что «Племя изгоев» — второй лучший выход агента Хоука со времен первой «Миссии» 1996 года, абсолютно точно.

[embedded content]

Фото: kanobu.ru

По информации: kommersant.ru

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Новые Ведомости
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.