Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:03, 05.08.2015

Кэмерон потребовал назвать дату публикации доклада о войне в Ираке

Комиссия бывшего постоянного заместителя министра внутренних дел Великобритании Джона Чилкота, занимающаяся расследованием обстоятельств британского участия в войне в Ираке, должна немедленно определить дату публикации итогового доклада, заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон. По данным Guardian, комиссия, которую возглавляет бывший постоянный заместитель министра внутренних дел Соединенного Королевства Джон Чилкот, по настоянию британского премьера должна опубликовать свой доклад как можно скорее, передает ТАСС.

«Прямо сейчас я хочу знать сроки», - сказал Кэмерон.

Несмотря на то, что комиссия приступила к работе в 2009 году, а последние публичные слушания состоялись в 2011 году, итоги доклада с тех пор так и не были обнародованы, а дата их публикации постоянно переносилась. Так, группа была намерена представить результаты своей работы после парламентских выборов, которые состоялись в мае этого года. Guardian отмечает, что этот факт раздражает Кэмерона, который опасается, что публикация будет перенесена на лето следующего года.

Представители британского премьера также заявили, что будут требовать от комиссии Чилкота «четкого графика, в том числе даты, когда будет опубликован отчет». Сам же глава правительства полагает, что этого заслужили родственники британских военнослужащих, погибших в Ираке.

«Сделайте это ради них, ради общественности. Вы знаете, что есть семьи (погибших), которые ждут ответов», - добавил Кэмерон.

Одной из причин отставки премьер-министра Великобритании Тони Блэра в 2007 году стало падение его популярности. Общественность была недовольна британским участием в развязанной войне в Ираке. После вторжения западной коалиции в эту страну выяснилось, что режим Саддама Хусейна не обладал оружием массового поражения, уничтожение которого считалось одним из главных мотивов войны. Позднее в британской прессе появилось мнение, что Блэр и президент США Джордж Буш намеренно ввели общественность в заблуждение, чтобы оправдать агрессию с целью получения контроля над месторождениями нефти.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.