Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:47, 04.08.2015

Фонд В. Потанина начал прием заявок на обучение в «Сколково»

Благотворительный фонд Владимира Потанина открыл набор на конкурс на бесплатное обучение в московской школе управления «Сколково».

Благотворительный фонд Владимира Потанина начал принимать заявки на участие в грантовом конкурсе. Победители последнего пройдут бесплатное двухгодичное обучение в Московской школе управления «Сколково» по специальному курсу «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» и получат грант на реализацию в рамках курса собственного проекта по созданию и пополнению эндаументов*.

«Мы ждем всех, кто заинтересован в создании прочного финансового фундамента для своих организаций. Уверена, что с нашей помощью им удастся реализовать свои идеи», — сказала генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева.

Участвовать в грантовом конкурсе могут сотрудники некоммерческих организаций сферы образования, науки, культуры и искусства, расположенных на территории РФ и заинтересованных в развитии целевого капитала. Все, кто соответствует этим критериям, могут подать заявку на официальном сайте фонда до 27 сентября 2015 включительно. Итоги конкурса станут известны 15 октября 2015. Начало обучения запланировано уже на 16 ноября 2015.

Конкурс является частью программы «Целевые капиталы: стратегия роста», направленной на подготовку высокопрофессиональных менеджеров в области развития эндаументов для некоммерческих организаций сферы образования, науки, культуры и искусства.

«Программа обучения заметно обновлена с учетом опыта первого, пилотного, проекта по поддержке эндаументов (реализован в 2012-2014 годах). Речь идет об использовании лучших бизнес-практик, которые могут быть с успехом применены в некоммерческом секторе, о ключевых инструментах, способных дать максимальный эффект. Мы рады, что нашим партнером стала Московская школа управления «Сколково». В перспективе участники нашей программы смогут интегрироваться в широкое сообщество выпускников школы», — перечислила преимущества программы Орачева.

В течение обучения обладатели гранта фонда под руководством опытных кураторов будут создавать и развивать эндаументы собственных организаций. Среди преподавателей программы — профессор Московской школы управления «Сколково» Моти Кристал и профессор по управлению проектами Cranfield University School of Management Стивен Карвер. Экспертами выступят исполнительный директор фонда «Подари жизнь» Григорий Мазманянц, начальник департамента по работе с НКО и социальными инвестициями «Газпромбанк Управление активами» Людмила Пантелеева, другие специалисты в сфере фандрайзинга и целевых капиталов.

Напомним, впервые подобный проект Фонд В.Потанина в сотрудничестве с Форумом Доноров и Российской экономической школой провел в 2012-2014 годах. В программе «Целевые капиталы: стратегия роста» приняли участие более 24 организаций. В десятку лучших по итогам обучения вошли такие программы, как Специализированный фонд управления целевым капиталом для развития МГИМО и Фонд развития Государственного Эрмитажа. Все они получили финансирование из личных средств Владимира Потанина.

* Эндаумент — благотворительный капитал, доходы от которого используются для финансирования некоммерческих организаций. Модель активно используется в западных странах. Наиболее крупными университетскими целевыми капиталами в мире являются эндаументы Гарвардского, Йельского, Принстонского и Стэнфордского университетов. Наиболее известный эндаумент — Нобелевский фонд.

просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.