Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:42, 02.08.2015

Стивенг Хокинг: Искусственный интеллект может стать последним достижением человечества

Ведущие ученые, специалисты в области информационных технологий и предприниматели и разных стран разместили на сайте Future Life Institute открытое письмо с призывом не допустить создания «роботов-убийц». Речь идет об автономных системах вооружения, работа над которыми тесно связана с вопросами морали и этики. Авторы письма уверены, что искусственный интеллект может стать последней революцией в методах ведения войны. Подробности в материале RT.

Развитие современных военных технологий всё чаще направлено на разработку оружия, работающего в автономном режиме. На этот раз предупреждение об угрозе создания боевых роботов прозвучало со стороны учёных. Более тысячи инженеров и исследователей подписали открытое письмо против этого. Оно было представлено на ежегодной Международной конференции по искусственному интеллекту, которая прошла в Буэнос-Айресе. Среди подписавших документ – Тоби Уолш, специалист в области искусственного интеллекта.

«Создание автономного наступательного оружия – которое мы призываем запретить – может спровоцировать очередную гонку вооружений, если ничего не предпринять. Некоторые утверждают, что эта технология может изменить способы ведения войны так же, как два предыдущих изобретения – порох и ядерная бомба. Разработку автономных видов оружия не остановить, но мы можем запретить компаниям-производителям его продавать. Так, например, ООН наложила запрет на использование ослепляющего лазера», — рассказал профессор университета Нового Южного Уэльса Тоби Уолш.

Среди подписавшихся всемирно известные эксперты в области высоких технологий и робототехники.

Физик Стивен Хокинг опасается, что дальнейшее развитие искусственного интеллекта может стать последним значимым событием в истории человечества, если мы не поймём, как избежать связанных с этим рисков.

Один из основателей Apple Стив Возняк уверен: велика вероятность того, что роботы поумнеют настолько, что будут думать за нас.

Тоби Уолш убеждён, что эту проблему должно решать общество в целом.

«Опасность заключается не в развитом искусственном интеллекте, а в недоразвитом. Мы ведь доверяем самые важные функции не самым умным программам. Есть гораздо более злободневные проблемы, чем те, что показаны в «Терминаторе» и других подобных фильмах; и их нужно решать сообща. Наша задача – объяснить людям, какие есть возможности использования боевой техники. А дальше мы должны подумать, как адаптировать нашу жизнь, наши законы и наше общество к изменениям, которые она принесёт», — заключил профессор.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: RT
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.