Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:01, 31.07.2015

«Чехов жив». Google о первых театрализованных онлайн-чтениях

О первых в мире театрализованных онлайн-чтениях «Чехов жив» АиФ.ru рассказала представитель компании Google.

25 сентября 2015 года сотни человек прочтут произведения Чехова на мировой онлайн-сцене YouTube. Прямая трансляция, которую Google организует совместно с Московским художественным театром им. А. П. Чехова и Российским книжным союзом, будет длиться около 24 часов. О подробностях амбициозного проекта, цифровом издании Чехова и «закулисье» онлайн-трансляции АиФ.ru рассказала менеджер по связям с общественностью Google России Екатерина Кондратьева.

Елена Дудник, АиФ.ru: В чём принципиальное отличие театрализованных чтений «Чехов жив» от онлайн-марафона «Каренина. Живое издание», который прошёл в прошлом году?

Екатерина Кондратьева: В проекте «Каренина. Живое издание» нужно было прочесть всего один роман Толстого от начала и до конца, а в «Чехов жив» зрители услышат порядка 50 произведений русского классика. Причём это будут не только рассказы, но и пьесы. К каждому из произведений готовится индивидуальный подход, зрители увидят элементы настоящей игры и театральной постановки. Если в прошлом проекте логика трансляции диктовалась самим произведением, то сейчас мы постараемся дать зрителям возможность проследить, как развивался талант Чехова: как из земского врача он превратился сначала в писателя, потом в драматурга, а затем во всемирно известного автора. Мы постараемся отразить, как изменились его жизненные взгляды, дать представление о том, с кем он общался и кто на него влиял. Для этого в онлайн-трансляцию будут включены чеховские дневники и письма.

— Насколько мне известно, в раскрытии образа писателя вам поможет и география проекта, которая выходит далеко за рамки России.

— В этом году мы очень тщательно подошли к подбору мест. Большинство площадок, где будут читать Чехова, так или иначе связаны с его жизнью и творчеством. Уже точно с нами Мелихово, Сахалин, Гонконг, Баденвейлер. Всего планируется 25 площадок для чтений в 5 зарубежных и примерно 10–15 российских городах.

— Сколько всего чтецов будет задействовано в проекте?

— Около 500 человек. Из них 300 чтецов мы планируем отобрать с помощью нашего онлайн-конкурса, а ещё 200 человек — это известные люди.

— Кто эти известные люди?

— В первую очередь, это театральные артисты, музыканты, актёры кино, но не только. Мы приглашаем и спортсменов, и политиков, и космонавтов. Более того, в «Чехов жив» приглашены иностранные участники, которые будут читать русского классика на своём языке. А чтобы было понятно всем, мы предусмотрели субтитры.

— Как обычному интернет-пользователю принять участие в проекте?

— Во-первых, нужно захотеть выступить на самой большой онлайн-сцене — на YouTube. И если вы не стесняетесь, то мы предусмотрели достаточно простой путь: нужно зайти на сайт g.co/chekhov и пройти тест «Кто ты из героев Чехова?», по результатам которого система определит, кто вы из героев классика, и предложит прочесть небольшой отрывок. Вам нужно зачитать этот фрагмент, записать это на видео и загрузить на сайт.

Требования к видеозаписи очень простые: она должна длиться не более 3 минут и быть приемлемого качества. Приём заявок заканчивается уже 10 августа, после чего режиссёрская команда начнёт их рассматривать и отбирать победителей.

— А кто входит в режиссёрскую команду, которая оценивает видеозаписи интернет-пользователей?

— Команду возглавляет режиссёр Наталия Анастасьева-Лайнер, недавно получившая премию «Золотая маска». В прошлом году Наталия уже работала с нами в проекте «Каренина. Живое издание», у неё есть большой опыт отбора конкурсантов и отличная команда.

— Могут ли интернет-пользователи оказаться на одной сцене со знаменитостью во время театрализованных чтений?

— Мы продумываем, как это будет выглядеть. Вполне возможно, что некоторые произведения, а особенно пьесы, потребуют, чтобы в кадре было сразу несколько человек. Поэтому вероятность оказаться на одной сцене со знаменитостью, конечно, есть. И кроме того, не стоит забывать, что все чтецы, участвующие в проекте, в итоге окажутся на одной виртуальной сцене.

— Может ли чтец сам выбрать фрагмент из произведений Чехова для участия в проекте, или организаторы не будут учитывать пожелания?

— Безусловно, приоритет у режиссёрской команды. Мы бы хотели учитывать пожелания чтецов, но гарантировать этого не можем. У Чехова огромное количество так называемых «хитов», на которые будет слишком много претендентов.

— Как вы подготовитесь на случай того, что во время онлайн-трансляции кто-то из чтецов не выйдет на связь?

— Мы предпочитаем об этом думать, но не говорить. Потому что, как и в театре, даже если что-то пойдёт не так, наша задача сделать всё, чтобы зритель ничего не заметил. У нас есть план «B» и план «C», но вы этого даже не заметите.

— На сайте проекта «Чехов жив» уже работает интерактивный тест, позволяющий читателям определить, на кого из героев произведений классика они похожи, и библиотека с бесплатными электронными книгами. Какими ещё материалами он будет пополняться?

— После того как чтения состоятся, мы обработаем всю видеотрансляцию, которая у нас получится, и постараемся выпустить новое цифровое собрание сочинений Чехова. Мы приложим весь творческий и технический потенциал Google, чтобы в цифровом формате это выглядело привлекательно и интересно.

— Кому, на ваш взгляд, будет наиболее интересен проект «Чехов жив»: любителю творчества классика или же человеку, который мало знаком с его произведениями?

— Мы уверены, что он будет интересен очень многим людям, потому что Чехов жив. Его героев вы можете встретить на улице, в банке, в метро, на встрече выпускников. Чеховские истории сегодня актуальны точно так же, как и сто лет назад. Перечитывать этого классика время от времени просто необходимо. Он никогда не наскучит.

Источник: АиФ
просмотров: 244

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.