Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:17, 29.07.2015

Трибунал по крушению Boeing станет орудием пропаганды — эксперт

Заседание Совбеза ООН по вопросу создания международного трибунала начнется в 22:00 по московскому времени

В случае провала резолюции по созданию международного трибунала по расследованию крушения Боинга в Донбассе украинская сторона, скорее всего, попытается создать трибунал из заинтересованных стран, без участия ООН, рассказал АиФ.ru политический консультант Анатолий Вассерман.

По его словам, этот трибунал не будет иметь такого международного авторитета, зато пропагандисты будут на него ссылаться так же активно, как если бы он был действительно одобрен мировым сообществом.

В такой трибунал могут с большой охотой войти американцы, несколько членов ЕС, скорее всего, Прибалтики. Кроме того, войдут граждане Польши и Румынии.

«Не исключаю, что там будут политики и представители нескольких малых стран старой Европы, их пригласят для придания этому сборищу хоть какой-то видимости нейтралитета», - отметил Вассерман.

Напомним, Малайзия внесла в Совбез ООН резолюции о создании международного трибунала по расследованию падения рейса MH17 под Донецком. Российская сторона эту инициативу не поддерживает, так как считает катастрофу с Boeing преступлением уголовного характера.

Представитель МИД Украины ранее сообщил, что инициировавшие создание международного трибунала по расследованию крушения Боинга в Донбассе, подготовили план «Б» на тот случай, если идея не получит поддержки в Совбезе ООН. Речь идет, в частности, о возможности создания суда смешанного типа, прецеденты подобных процессов уже были.

Источник: АиФ
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.