Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:12, 29.07.2015

Подписи умерших, судимость за экстремизм и работа без выходных. В Курганской области завершается регистрация кандидатов в депутаты на выборах в думу региона

Сегодня в Зауралье завершается регистрация кандидатов в депутаты Курганской областной думы. Решение по последнему партийному списку, который был на проверке, уже принято: сегодня избирательная комиссия отказала в регистрации списка партии «Возрождения России», выявив нарушения при проверке подписей, представленных объединением.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель председателя избирательной комиссии области Валерий Самокрутов, всего девять политических партий выдвинули на конференциях 495 кандидатов по спискам. В итоге избирком зарегистрировал шесть избирательных объединений, общее количество кандидатов в их списках составило 262 человека, передает «Заурал онлайн».

Регистрацию прошли списки «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также двух непарламентских партий - «Родины» и «Патриотов России». Три избирательных объединения - партии «Национальной безопасности России», «Возрождения России» и «Коммунисты России» - сошли с гонки при проверке подписных листов.

Самокрутов пояснил, что в этом году впервые избирательная комиссия использовала систему ГАС «Выборы», с помощью которой была проведена жеребьевка: выбраны подписи, подлежащие проверке. Затем избирком проверял подписи, направлял запросы в УФМС и экспертам, если обнаруживал сомнительные подписи. По каждому подписному листу, который вызывал вопросы, работа шла вместе с представителем партии, все сомнения (к примеру, неоднозначность толкования экспертного заключения) толковались в пользу партий. Чтобы провести всю эту работу, избирком работал без выходных. Зампредседателя комиссии подчеркнул, что ни одна политическая партия, которой отказали в регистрации из-за недостоверности подписных листов, не высказала нареканий в адрес рабочей группы избиркома.

Валерий Самокрутов рассказал о причинах, по которых кандидаты выбыли из гонки. Так, к примеру, избирком обнаружил несколько случаев, когда подписи были сделаны от имени одного лица другим: на самом деле «подписавшийся» человек уже снят с регистрационного учета по причине смерти. У партии «Национальной безопасности России» было выявлено четыре подписи умерших, у «Коммунистов России» и партии «Возрождения России» - по две.

Еще одно распространенное нарушение - кандидаты не указывали сведения о своей судимости. «К сожалению, кампания 14 сентября 2014 года не всех представителей партий научила, что ни один кандидат, который скрыл свою судимость, не попадет во властные структуры, не станет депутатом», - констатировал Самокрутов. По его словам, в прошлом году на территории области были выявлены одни из самых больших сокрытий и избирком считал, что эта норма уже «всем наела оскомину», но снова с этим встретился.

Впервые в этом году избирательная комиссия Зауралья столкнулась со статьей 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Речь идет о случае с кандидатом партии «Национальной безопасности России», включенным в общерегиональную часть списка, Иваном Камшиловым. «Человек парализован в своих избирательных правах, - пояснил Валерий Самокрутов. - Конечно, мы его исключили, но при этом мы признали подписные листы, что он был там указан. Потому что, наверное, право выдвижения у него есть, а вот право регистрации у этого кандидата отсутствует».

Другая ситуация с кандидатом от «Коммунистов России», казачьим атаманом Валерием Поповым, у которого была судимость. «Закон однозначно толкует, что общерегиональная часть списка должна обязательно быть указана в подписном листе, должны быть указаны фамилия, имя, отчество и в случае, если имелась судимость, должны быть указаны эти сведения. Если они не указаны, все подписи в подписном листе признаются недействительными. Такая ситуация сложилась с партией «Коммунистов России» - все 739 подписей оказались недействительными», - рассказал заместитель председателя избирательной комиссии.

Что касается кандидатов-одномандатников, Валерий Самокрутов рассказал, что их регистрацию проводят окружные избирательные комиссии, и сегодня они завершат свою работу.

Выборы депутатов Курганской областной думы VI созыва пройдут 13 сентября 2015 года. Всего в парламенте 34 мандата, 17 человек избираются по спискам, еще 17 - как одномандатники.

Источник: Znak.com
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.