Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:02, 27.07.2015

За нарушениями в лесах Дальнего Востока будут следить из космоса

ВЛАДИВОСТОК, 27 июля, РИА ФедералПресс. В ходе совещания в аппарате полпреда РФ на Дальнем Востоке было принято решение о тестировании и внедрении системы космического мониторинга лесоизменений «Кедр». Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

ВЛАДИВОСТОК, 27 июля, РИА ФедералПресс. В ходе совещания в аппарате полпреда РФ на Дальнем Востоке было принято решение о тестировании и внедрении системы космического мониторинга лесоизменений «Кедр». Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития. Система позволит наблюдать за лесами на территории Приморского и Хабаровского краев.На первом этапе внедрения системы, «Кедр» в опытном режиме будет работать на территории отдельных лесничеств. По итогам тестирования в конце года будут подготовлены предложения по формированию единого информационного пространства в сфере управления охраной и использованием лесов на Дальнем Востоке.Стоит отметить, что система космического мониторинга лесоизменений «Кедр» использует результаты автоматического анализа спутниковых снимков среднего разрешения, выявления на его основе изменений лесного покрова и определения мест нарушений путем сопоставления полученных данных с данными о разрешенном использовании лесов. Оперативность выявления нарушений с учетом периодичности съемки составляет 7 – 14 дней.Для повышения эффективности обнаружения нарушений в лесах, система аккумулирует сигналы из других источников: с космических снимков высокого разрешения, с веб-приложений, мобильных приложений пользователей, подсистемы оперативных текстовых коммуникаций, беспилотных летательных аппаратов.Кроме того, любой человек, скачав бесплатное приложение на свой мобильный телефон, сможет сообщать об увиденных им нарушениях.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в дальневосточной тайге обострилась ситуация с лесными пожарами. Причиной которых могут быть в том числе и нарушения в лесу. Так, в ночь на 23 июля огонь охватил почти 4,5 тысячи гектар леса. На территории региона бушевал 51 пожар, 11 из которых удалось ликвидировать. Стоит отметить, по состоянию на 27 июля, с начала пожароопасного периода текущего года на Дальнем Востоке возникло 1 037 лесных пожаров на различных категориях земель, площадь которых составила 258 516,3 га.Фото – с сайта Минвостокразвития

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.