Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

01:22, 26.07.2015

Тайна ямальского кратера: корреспондент RT попытался разгадать загадку сибирских воронок

Взрыв, активность тектонических плит или даже НЛО — какие только не выдвигались предположения о происхождении загадочных кратеров в Сибири. Они появились летом 2014 года на полуострове Ямал. Самый крупный кратер настолько глубок, что в нем легко поместился бы 25-этажный дом. Съёмочная группа документального канала RTD побывала на полуострове и попыталась найти объяснение загадочному явлению.

Прошёл год с тех пор, как в Сибири обнаружили гигантские кратеры, которые приковали к себе внимание учёных всего мира. Они возникли словно из ниоткуда на полуострове Ямал, где температура зимой может опускаться намного ниже нуля. Глубина крупнейших кратеров превышает 60 метров. По поводу их происхождения строятся самые смелые теории.

Сначала были высказаны предположения о том, что эти кратеры образовались из-за падения метеоритов, или же они — дело рук инопланетян. Однако результаты недавней экспедиции говорят о том, что причина этого явления может быть более прозаичной. Журналист RT Кэти Пилбим побеседовала с корреспондентом документального канала RTD Виталием Бузуевым, который попытался разгадать сибирскую загадку.

«Когда я впервые увидел его своими глазами, я был поражён. Это самый крупный кратер на Ямале, в нём легко поместилось бы 25-этажное здание», — рассказал Виталий об одном из кратеров.

Когда смотришь на фотографии этого феномена, задаёшься вопросом: как могли образоваться эти провалы? Было много догадок о природе их появления, в том числе связанных с внеземными цивилизациями.

«Я расспрашивал об этом тех, кто здесь живёт. Многие из них верят, что появление таких кратеров как-то связано с «другими мирами». Местные жители и кочевники тундры стараются прислушиваться к голосу Земли, поэтому они считают, что произошло нечто необыкновенное и необъяснимое. У нас в данный момент есть лишь две гипотезы: первая связана с глобальным потеплением, а вторая — со взрывом газа», — отметил корреспондент RTD.

«Это был пневматический взрыв. Он обладает достаточно большой силой, для того чтобы выбрасывать породу на десятки, а то и на многие сотни метров», — рассказал RTзаместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

«Впрочем, учёные ещё не разгадали тайну этой впадины. Они не могут объяснить её происхождение. Возможно, она образовалась в результате взрыва, но в то же время она напоминает кратер вулкана», — заключил Виталий Бузуев.

Ключевые слова: Экология
Источник: RT
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.